Как добавить блог в Яндекс Вебмастер

Все поисковые системы предлагают владельцам сайтов много полезных бесплатных инструментов для работы. Для улучшения оптимизации, для продвижения блога удобно использовать в Google —Search Console, в Yandex - Яндекс.Вебмастер. Это сервисы, позволяющие производить технические настройки, отслеживать индексацию страниц, анализировать качество ссылочного профиля, контролировать позиции проекта в поиске. Рассмотрим лучшие способы добавления сайта любого типа в Вебмастер Яндекса.

Что такое Яндекс Вебмастер и зачем он нужен

Название «вебмастер» уже говорит о том, что сервис предназначен для облегчения работы вебмастеров, оптимизаторов и прочих СЕО-специалистов. Им не нужно пользоваться различными программами для сбора данных о своем проекте. В одном месте они смогут проанализировать множество важных показателей, которые представлены в виде таблиц, диаграмм, графиков. Если новичкам сложно самостоятельно осваивать работу с инструментами площадки, можно пройти экстренные курсы обучения.

Чем полезен Яндекс.Вебмастер — он позволяет блоговладельцам:

  • Проверять и оценивать качество своего проекта - рост или снижение параметра ИКС, оценки поисковых служб и пользователей, положительные и негативные отзывы, прогресс получения знаков и отметок.
  • Диагностировать ошибки - выявлять технические недочеты, контролировать общее состояние. Если на сайт попадут вирусы, владелец получит сообщение о заражении. За какие-либо нарушения правил поисковых систем на блог накладываются фильтры, о чем владелец будет сразу уведомлён.
  • Отслеживать поисковые запросы - знать, по каким именно запросам пользователи чаще всего посещают ваш проект, какие страницы они игнорируют. Это поможет создавать полезный и вечно-зеленый лайм-контент, который увеличит трафик и много лет будет приводить к вам читателей.
  • Следить за индексированием - отслеживать страницы, попавшие в поисковую базу. Автор проекта может указать периодичность посещения сайта роботом, заказать переобход, чтобы боты заметили новые и выпавшие из индекса страницы, внесли их в базу.
  • Видеть представление блога в поиске - какие позиции занимают разделы сайта, сколько страниц входит в ТОП-3, ТОП-10, ТОП-50. Анализ, сравнение своих текстов с лидерами выдачи и с ближайшими конкурентами поможет улучшить контент, от которого зависят позиции в ТОПе.
  • Проверять ссылки - видеть все внутренние и внешние линки, оценить их пользу или вред для построения ссылочного профиля. Расширять список авторитетных доноров и освобождаться от ссылок, которые могут скомпрометировать ваш авторский журнал.
  • Подключить Турбо-страницы с помощью YML-файла, произвести настройку, диагностировать их работу, проверять наличие у сайта знака Турбо.

В справочных материалах сервиса много полезных советов — как составить технические файлы (IndexNow; Robots.txt; Sitemap) и без ошибок прописать мета-теги (Title; Description). Даются пояснения, как работает поиск, как составлять сниппеты. Приведены рекомендации, как повысить позиции блога в поиске, как избежать дублирования страниц или как удалить свой контент из выдачи.

Единственная возможность быстро сообщить поисковой службе о новом, только что созданном коммерческом блоге компании или о вашем авторском журнале — через сервис Яндекс.Вебмастер. Иначе никто, кроме близких друзей, не увидит ваш замечательный проект. Он не будет числиться в общей базе сайтов.

Как подтвердить блог с помощью HTML файла

После запуска проекта нужно его сразу добавить в Яндекс.Вебмастер. Если нет Yandex-аккаунта, придется сначала завести почту, чтобы получить свободный доступ ко всем сервисам российского поисковика (у Яндекса это называется получить Яндекс.Паспорт). После регистрации профиля добавьте сервис в закладки и приступите к изучению его функций.

Чтобы добавить свой сайт в общую базу и в поисковую систему, нажмите плюсик (+) на верхней панели меню, затем кнопку «Добавить сайт». Введите имя своего блога, нажмите надпись «Добавить». Если у владельца несколько проектов, их добавляют по отдельности, а при анализе показателей пользуются кнопкой «Выбрать сайт» и просматривают проекты по очереди.

Имя блога вводится так, как оно пишется в адресной строке браузера — с префиксом www или без него. Обязательно указывается протокол: обычный http://или защищенный https://. Если у сайта компании есть поддомены (например, на сабдомене размещен форум или отраслевые проекты), сначала в Я.Вебмастер вносят основной блог, затем форум и прочие сайты третьего уровня в любой последовательности.

После того, как адрес блога прописан в Яндекс.Вебмастере, обязательно подтвердите свои права собственника на владение интернет-проектом. Используйте подсказки, которые даны в разделе «Права доступа». Перейдите во вкладку HTML-файл. Для вашего блога сервис сформирует небольшой файл с именем «yandex_ ....... .html», где вместо многоточия будет ваш персональный набор цифр и букв. На скриншоте ниже код (номер персонификатора) выделен синим цветом: «yandex_093t9a2771d71409.html».

Нажмите гиперссылку с названием-кодом, сохраните файл на своем компьютере.

Откройте скачанный файл, проверьте его содержимое. Оно должно быть примерно таким:

Если в записи есть что-то лишнее, проверьте настройки своего сервера. Если все строки такие же и указан персональный верификатор для вашего проекта, загрузите файл в свой блог через Панель администратора на платформе https://jetblog.ru. Используйте опцию «Сохранение файла» (вкладка «Файлы» — «Новый файл»). Укажите адрес на своем ПК, по которому вы его сохранили — его название появится в списке закачанных файлов. Откройте, проверьте, убедитесь в его наличии и в том, что загруженный файл без проблем считывается.

Предупреждение!

Этот фал должен оставаться в корневой папке. Его никуда нельзя переносить либо прятать в подпапки. Иначе он не будет работать.

Завершите подтверждение собственнических прав в Яндекс.Вебмастере — нажмите яркую кнопку «Проверить». Если все сделано правильно, вскоре автор получит сообщение, что блог добавлен в очередь на индексирование. Когда его посетит робот, страницы проекта попадут в поисковую выдачу.

Способ подтверждения прав с помощью HTML-файл удобен тем, что файлик очень маленький, легкий, не создает дополнительную нагрузку.

Как подтвердить блог с помощью TXT-записи в DNS

Свои права на владение сайтом можно подтвердить не только с помощью HTML-файла, но и с помощью DNS. Этот вариант удобно использовать тем, у кого нет доступа к своему ресурсу, но владелец может из панели хостинга добавить новую DNS-запись.

В разделе «Права доступа» активируйте одноименную вкладку «DNS-запись».

Яндекс сгенерирует для вас TXT-файл. Добавьте его в DNS домена на платформе https://jetblog.ru (вкладка «Файлы» — добавить «Новый файл»). Затем, как в предыдущем способе, произведите проверку (кнопка «Проверить»). Время проверки может длиться до 3 суток.

Право на владение блогом могут подтвердить сразу несколько человек, но лучше указать одного главного владельца, а остальным администраторам просто делегировать права на управление.

Подтвердите свои права владельца любым способом, который для вас наиболее удобен. После этого ваш проект будет под постоянным наблюдением роботов. Вы сможете полноценно использовать все инструменты сервиса Яндекс.Вебмастер для улучшения, раскрутки, продвижения блога по регионам.