Продвижение блога в социальных сетях

4 минуты на чтение

Социальные сети являются одними из самых посещаемых ресурсов в сети интернет. Более половины пользователей заходят в свой аккаунт по несколько раз за сутки. Благодаря этому продвижение через социальные сети (SMM) характеризуется высокой эффективностью и скоростью получения результатов.


Продвижение блога в социальных сетях позволяет быстро решить следующие задачи:


  • Увеличение позиций блога в релевантной выдаче поисковых систем.
  • Повышение количества уникальных посетителей на сайте.
  • Формирование положительной репутации и базы постоянных подписчиков.


Отсутствие аккаунта в социальных сетях сегодня воспринимается, как упущенная возможность по быстрой и недорогой раскрутке блога.


Лучшие соцсети для продвижения


Продвижение личного бренда в социальных сетях без четкого осознания портрета целевой аудитории (пол, возраст, интересы, география проживания, образование и др.) не принесет положительных результатов. Каждый автор блога, перед началом работ по SMM, должен хорошо изучить основную аудиторию социальной сети.


В результате многочисленных социологических исследований, были установлены предпочтения пользователей в каждой популярной соцсети:


  1. Facebook. Основную долю пользователей составляют люди в возрасте от 25 до 45 лет, которые интересуются сферой IT-технологий, путешествиями, бизнесом, образованием, мотивирующим контентом. Здесь можно размещать фото, аудио, видео и текстовые публикации.
  2. Instagram. Самый популярный во всем мире фотохостинг, где пользователи имеют широкие возможности обработки изображений встроенными редакторами. Основную долю аккаунтов в Instagram составляют пользователи в возрасте от 14 до 25 лет, а главными темами являются: красота, путешествия, кафе и рестораны, гостиницы, автомобили, развлечения.
  3. Twitter. Целевую аудиторию этой социальной сети составляют люди в возрасте 20 – 40 лет, которые заняты в сфере бизнеса, дипломатии и финансов. Эта платформа оптимально подходит для ведения аккаунта у блога, посвященного инновациям, бизнесу, стартапам, рекламной сфере.
  4. YouTube. Платформа принадлежит корпорации Google и предназначена для размещения видеоконтента различного содержания и формата: музыкальные клипы, научные программы, художественные фильмы, развлекательные шоу и другие.


Способы продвижения


План по продвижению в социальных сетях имеет много общего на всех выше перечисленных сайтах и включает следующие этапы:


  1. Создание портрета целевой аудитории.
  2. Создание и раскрутка аккаунта.
  3. Формирование контент-плана и его последующая реализация.
  4. Реклама аккаунта на раскрученных страницах, группах, каналах.
  5. Анализ эффективности продвижения и внесение корректив в рабочий алгоритм.


Портрет целевой аудитории составляют еще на этапе создания своего блога, поэтому можно использовать эти данные для работы в направлении Social Media Marketing. Портрет пользователя составляют с учетом его пола, возраста, места проживания, уровня образования, интересов, вероисповедания, профессии, семейного положения и других параметров.


Создание аккаунта в соцсети начинается с подбора названия, описания основных тематик, определения настроек безопасности, оповещения и конфиденциальности, оформления фирменного стиля.


Раскрутка аккаунта состоит из комплекса мероприятий самого различного характера:


  • Контент-маркетинг. Включает наполнение аккаунта уникальным тематическим контентом, который релевантен запросам целевой аудитории.
  • Комьюнити-менеджмент. Создание и последующее наполнение групп, каналов, сообществ и других публичных страниц, которые могут объединять пользователей социальных сетей по конкретным интересам.
  • Рекомендации. Заключается в использовании рекомендаций и ссылок на продвигаемый профиль от раскрученных брендов, блогеров, каналов, групп и сообществ.
  • Реклама. Является платным инструментом раскрутки профиля за счет привлечения новых пользователей путем демонстрации им рекламы.
  • Акции. Предложение всем пользователям поучаствовать в акции и выиграть определенный приз, скидку или бонус за конкретное целевое действие (подписка, перепост, вступление в группу, лайк).
  • Хэштеги. Все текстовые публикации наполняют хэштегами, которые позволяют значительно облегчить поиск необходимой информации по ключевым словам в социальной сети.
  • Вирусный маркетинг. Представляет собой распространение тематического контента, который пользуется огромной популярностью у подписчиков. Вирусный контент вызывает сильные эмоции у аудитории, провоцирует делиться им с друзьями, что обеспечивает его стремительное распространение в социальной сети.


При выборе инструментов и стратегий для СММ продвижения в социальных сетях, следует учитывать индивидуальные особенности каждой платформы, целевую аудиторию, поставленные задачи и размер бюджета.


Ведение групп в социальных сетях


Продвижение контента в социальных сетях наиболее эффективно выполнять через ведение тематических групп, каналов, сообществ. Для привлечения внимания и популяризации своей группы среди пользователей, необходимо придерживаться следующих правил:


  1. Для публикации подбирают только интересный тематический контент, который способен заинтересовать целевую аудиторию.
  2. Все участники группы должны иметь возможность выражать свое мнение посредством публикации комментариев, лайков, публикаций.
  3. Эффективная коммуникация с подписчиками, следует оперативно отвечать на все вопросы, запросы и возражения.
  4. Наличие конкурсов и акций сможет значительно улучшить приток трафика в группу, повысит мотивацию подписчиков.
  5. Анализ эффективности всех проводимых мероприятий позволит выделить наиболее результативные.


Особенности продвижения в социальных сетях


Анализ результативности продвижения блогов через социальные сети показывает, что наличие профиля на всех популярных платформах значительно повышает шансы на положительные результаты. Бесплатное продвижение в социальных сетях отличается высокой трудоемкостью работ и необходимостью затрачивать личное время.


В каждой соцсети есть свои особенности раскрутки аккаунтов, которые необходимо учитывать перед началом работ:

  • Большинство пользователей посещают Facebook с мобильных устройств, поэтому следует ориентироваться на контент, адаптированный под дисплеи телефонов и планшетов.
  • Для продвижения в социальной сети Instagram, необходимо хорошо освоить встроенные или сторонние редакторы обработки фотографий и изображений.
  • Основным видом публикаций в Twitter являются короткие текстовые посты с длиной до 280 символов.
  • Для продвижения в YouTube необходимо иметь навыки работы с редакторами видеофайлов, что поможет подготовить качественный контент для своего канала.


Стоимость продвижения


Бюджет на продвижение в социальных сетях формируется с учетом многочисленных факторов:

  1. Количество групп в социальных сетях.
  2. Периодичность публикации контента.
  3. География продвижения.
  4. Затраты на рекламу.


С учетом всех этих составляющих, цена на продвижение блога в социальных сетях может колебаться в достаточно широких пределах.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Одним из вариантов для стабильного получения доходов является ведение блога. Создать подобный проект можно различными способами, как платными, так и бесплатными. Наиболее просто и быстро реализовать идею создания личного блога лучше всего на платформе Jetblog....
Любой сайтовладелец создает свой проект в надежде на то, что он станет посещаемым, будет приносить хороший доход, что его старания и работа над сайтом принесут моральное удовлетворение и окупятся материально. Чтобы достичь желаемых результатов, нужно эффективн...
Тематическая ниша является самым важным фактором успешности блога. От неё зависит посещаемость, продвижение, раскрутка бренда автора, величина заработка. Тематика личного блога должна быть интересной для самого создателя интернет-журнала и для большого количес...