Зачем нужен блог в интернете

4 минуты на чтение

Блог — личный журнал — вправе завести любой человек. Зачем нужны блоги в интернете? Представьте, как было бы скучно, если бы стоя в пробке или вечером на досуге было нечего просмотреть в цифровом формате, к которому пользователи быстро привыкли из-за его разнообразия. Есть мнение, что современная молодежь не любит читать, поэтому дополнительно создаются видео-блоги и персональные каналы на видео-хостингах, чтобы охватить большую аудиторию. Данные, полученные из Яндекс.Метрики и прочих систем аналитики, сообщают, что пользователи даже на смартфонах дочитывают до конца длинные лонгриды, если их заинтересовала тема статьи, если информация преподносится интересно.


Что такое блог, чем он отличается от сайта?


Блог — это камерный персональный сайт, который заводит частное лицо или группа лиц. Это онлайн-журнал наподобие личного дневника, куда владельцы записывают свои мысли, события, размышления. Только бумажный дневник показывают двум-трем близким друзьям, а онлайн-журнал доступен большому количеству людей, которые на него натолкнутся случайно, затем будут наведываться регулярно, желая вновь встретиться с автором, надеясь прочесть что-то новое.


Блог отличается от сайта структурой и размещением записей в обратной хронологической последовательности. На карте сайта, где публикуется общий список статей, последние тексты располагаются сверху, а предыдущие спускаются в нижнюю часть списка при добавлении новых постов.


Сайт служит своеобразной визиткой компании, блог является отражением личности автора. Некоторые разделы могут быть схожими: на сайте организации есть страница «О нас», в блоге страничка «Об авторе». Разделы «Услуги», «Продажа» могут размещаться на сайте компаний и в блогах, если продвинутый блогер, освоившийся в интернете, предоставляет свои услуги (написание статей, SEO-продвижение, раскрутка групп в социальных сетях), продает партнерские товары или созданные лично им продукты.


Что нужно для создания блога


Всего лишь выбрать один из вариантов:

  • С небольшими затратами: купить домен и оплатить хостинг, где будет базироваться сайт, размещенный на движке WordPress, Joomla, Drupal.
  • Без денежных затрат: оформить блог на портале JetBlog.ru, который разработан специально для создания красивых, современных интернет-журналов.


Второй вариант удобен тем, что весь период становления блога не придется в него вкладывать деньги, если только владелец сам не захочет сделать вложения, чтобы ускорить продвижение и приблизить момент заработка на нем.


Что нужно, чтобы вести блог


Необходимо желание ежедневно работать над развитием своего журнала, особенно требуется дисциплина. Работа сложная, кропотливая, регулярная, но она дает высокую отдачу в виде приличного денежного эквивалента.


Чтобы интерес пользователей не ослабевал, нужно:

  • С определенной периодичностью, в одно и то же время публиковать новые посты.
  • С помощью рассылки по своей базе адресов посылать подписчикам уведомления о публикации каждого текста.
  • Отвечать на вопросы и комментарии посетителей, вести с ними оживленные беседы.
  • Писать статьи, в которых давать развернутые ответы на вопросы пользователей.
  • Заниматься продвижением — размещать ссылки на свой проект в социальных сетях, на форумах.
  • Придумывать, как заинтересовать аудиторию — размещать игры, проводить конкурсы, лотереи.
  • Делать все, чтобы пользователям было интересно на вашей интернет-площадке.


Чтобы писать тексты, не обязательно быть профессиональным копирайтером, но основы копирайтинга нужно знать. Блогер обязан быть хорошим сеошником — должен умело подбирать ключевые слова для статей, производить на сайте перелинковку, знать основы SEO, заниматься продвижением проекта в интернете. Можно это делать платно, привлекая фрилансеров или поручая работу веб-студиям.


Цель создания блога


Большинство проектов создается из спортивного интереса: смогу ли я, получится ли у меня, насколько это увлекательно. Поначалу блогерами движет чистый азарт, затем появляются четко сформулированные цели:

  • За полгода повысить посещаемость до 1000, 10 000, 50 000 человек.
  • Попасть в ТОП-50, в ТОП-30, в ТОП-10, на первые 3 места в выдаче.
  • Заработать в месяц 5, 25, 150 тысяч, получить первый миллион.


Тем, кто не привык излагать мысли на бумаге, сложнее всего придумать тематику проекта. Лучше выбрать тему, которая вам близко знакома. Умеете что-то делать своими руками — обучайте этому других: как сделать камин на даче, как отремонтировать автомобиль самому, как сшить/связать одежду для всей семьи.


Тысячи идей можно придумать для кулинарного блога — это неиссякаемая тема для домохозяек: закуски, первые блюда, десерты. Можно посвятить блог узкой тематике: изделия из теста, блюда из капусты, национальная кухня России, Франции либо Бангладеш. Можно сделать множество разделов, чтобы в одном месте пользователи смогли найти все нужные рецепты.


Женщины в декретном отпуске много читают, как ухаживать за детьми, затем получают практический опыт. Свои знания они отражают в личном онлайн-дневнике, посвященном уходу за новорожденным. Чем интереснее для блогера тема, которую он освещает на страницах журнала, тем более притягательными получаются его тексты, которые пользователи расшаривают в сети, делая посты вирусными.


Зачем нужен блог на сайте


Блог может быть не только личным, но и корпоративным, расположенным на сайте компании. Если помимо обязательных разделов (каталог, услуги, доставка), на проекте появляется блог с интересными тематическими статьями, повествующими о новинках, о достижениях компании, о пользе и применении продаваемых товаров/услуг, то:

  • намного больше страниц попадает в выдачу;
  • резко увеличивается посещаемость;
  • читатели получают полезную информацию, склоняющую их к покупкам;
  • вырастают продажи;
  • бренд становится узнаваемым, повышаются позиции на рынке;
  • возрастает доверие пользователей к компании.


С блогом намного проще продвигать бизнес, меньше денег тратится на рекламу.


Личные блоги пользователей выполняют примерно такие же функции, как сайты компаний — помогают продвигать личный бренд (имя автора). Их владельцы могут стать экспертами, мнение которых весомо в интернете и за его пределами. Начиная ежедневно писать статьи, авторы развивают писательское мастерство, меньше допускают ошибок. Вскоре они начинают писать книги и учебники, создавать курсы — становятся гуру инфобизнеса.


Предлагаем создать блог на сайте JetBlog.ru, чтобы получить максимум пользы от своего проекта.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Любой онлайн магазин предназначен для продажи товаров либо услуг. На нём обязательно должны быть тематические разделы с каталогами и карточки с описанием каждого продукта/услуги. Важно создать покупателям удобные условия для выбора — фильтры, помогающие подобр...
Личный блог сродни дневнику, в который записывают сокровенные мысли. Разница лишь в том, что бумажный дневник никто не может прочесть, пока владелец не позволит. А интернет-журнал доступен почти всем, поэтому нужно более осмотрительно выносить на публику потае...
Появилось желание завести в сети личный дневник? Требуется блог для сайта компании или для интернет-магазина, но нужно обойтись своими силами, без привлечения студий и агентств? Есть разные варианты — арендовать место на хостинге и установить движок, на которо...