Как быстро повысить рейтинг блога

5 минут на чтение

Приятно, когда в Рунете вас знают как лучшего блогера, когда ваш интернет-проект и вы, как его автор, возглавляете всевозможные рейтинги. Лестно, когда ваша известность, хотя бы в своем регионе, сравнима с популярностью звезд эстрады и прочих селебрити. Выгодно быть выдающимся блогером: бренды вас приглашают на закрытые вечеринки, рекламодатели выстраиваются в очередь, чтобы заказать дорогую рекламную статью, компании дарят свои лучшие товары и ценные подарки за сотрудничество.


Создание блога на платформе jetblog.ru — самая простая ступень, с которой справятся даже новички. Гораздо сложнее работать над своим проектом, выводить его в ТОП. Подсказываем, как быстро раскрутить журнал и повысить его рейтинг; как стать известным автором, имя которого сразу все узнают, когда где-нибудь видят ссылку на ваш блог.

Наполнение блога


Что учесть при создании и наполнении интернет-проекта:

  1. Правильно выберите тематику, которая интересна людям разных возрастов.
  2. Сделайте «цепляющее» описание своего журнала, чтобы читатели знали, за каким контентом к вам приходить.
  3. Добавьте в меню отдельную страничку «Об авторе». Расскажите читателям о себе, опишите свои умения, поясните, чем вы можете помочь при решении их проблем.
  4. Откройте комментарии, чтобы пользователи могли оценивать статьи, дискутировать с автором. Участвуйте в обсуждениях, отвечайте комментаторам на личные обращения.
  5. Регулярно, в определенные дни и часы публикуйте новые статьи, чтобы читатели знали, когда в блоге появляются новинки, чтобы приноровились к графику.
  6. Собирайте электронные адреса подписчиков и комментаторов, регулярно готовьте интересную рассылку с анонсами новых текстов.
  7. Делайте перелинковку страниц, регулярно добавляйте новые ссылки в старые статьи. Мотивируйте читателей на просмотр разных разделов блога.
  8. Постепенно расширяйте тематику, добавляйте разнообразный контент, публикуйте видеоролики, берите интервью у интересных людей.
  9. Периодически обновляйте старые статьи, чтобы они были актуальными, заменяйте устаревшую информацию новой.
  10. Делайте все возможное, чтобы читателям было интересно у вас в гостях, чтобы они могли задержаться на страницах вашего журнала.
  11. Подключите к блогу форум, чтобы увеличить посещаемость, повысить вовлеченность своих посетителей.

Подмечайте и перенимайте всё лучшее, что есть на других блогах, но добавляйте свою авторскую изюминку. Анализируйте топовые проекты — почему у них такая высокая посещаемость, что нужно сделать, чтобы приблизиться к их уровню. Внедряйте что-то новое, своё, чего нет у других авторов.


Читайте, как творческой личности выразить себя через блог.


Продвижение блога в поисковых системах


«Приручайте» поисковых роботов. Их привлекают «живые» проекты с высокой посещаемостью, где читатели проводят много времени, оставляют комментарии, участвуют в опросах и голосованиях. На таких сайтах поисковые боты чаще делают обход, быстрее индексируют новые страницы. Контент без особых усилий со стороны автора попадает на лучшие позиции выдачи по всем релевантным запросам, которым соответствуют тексты блога.


Наращивайте внешнюю ссылочную массу — «разбрасывайте» свои ссылки по разным сайтам. Роботам нравятся блоги, на которые ссылаются авторитетные высокотрастовые сайты. Используйте сервисы типа Миралинкс, биржа сама опубликует ваши статьи на чужих площадках подходящей тематики. На всех проектах, где владельцы разрешают оставлять линки, пишите умные, осмысленные комментарии со ссылками на свой журнал. Предлагайте свои тексты тем сайтовладельцам, которые не отказываются от гостевых постов.


Подружитесь с СЕО. Скомпонуйте семантическое ядро (в интернете много статей поясняют, как это сделать). Научитесь использовать сервис Wordstat.Yandex для подбора ключевых слов к каждой новой статье, равномерно вставляйте их в текст. Добавляйте LSI-слова, близкие по смыслу к теме каждой статьи.


Их можно брать с поисковых страниц:

  1. у Яндекса это список в нижней части после слов «Люди ищут»;
  2. у Google — «Связанные запросы».

Используйте контекстную рекламу. Пока блог мало кому известен, проведите рекламную кампанию с помощью сервисов Яндекс.Директ либо Google.Ads. Они покажут объявления со ссылкой на ваш авторский журнал на страницах выдачи и на тематических сайтах своих партнеров (их сотни тысяч). Можно продвигать блог в какой-то одной поисковой компании — в Яндексе или Гугле. Он автоматически будет подниматься в других поисковиках: Mail.ru, Bing, DuckDuckGo.


На продвижение влияет множество факторов — интерфейс (привлекательность проекта), скорость загрузки страниц, кроссбраузерность и адаптация (отображение в разных браузерах и в гаджетах). Вес картинок можно снизить, используя программы сжатия или веб-сервисы: iloveimg.com/ru, compressor.io, imagecompressor.com. На сайте не должно быть технических ошибок, нужно правильно заполнить документы для поисковых ботов: Robots.txt, Metatitle, Description. Платформа-конструктор Jetblog упрощает всю сложную работу.


И еще важные моменты. Если у вас профессиональный блог, вы оказываете какие-то услуги и заинтересованы в притоке целевых посетителей, при регистрации сайта в крупных поисковых компаниях обязательно укажите регион продвижения, чтобы клиентам было проще вас отыскать. Используйте аналитику поисковых систем, изучайте данные о своем блоге в Яндекс.Метрике, в Вебмастере Яндекса и Google.


Читайте,как добавить блог в Яндекс.Вебмастер для ускорения продвижения. В статье даны инструкции для форумов, но они применимы к сайтам любого типа.


Продвижение блога в социальных сетях


Самая большая армия любителей серфинга в интернете обитает в социальных сетях. Некоторые пользователи каждый день заходят в соцсети, просматривают новостные ленты, обмениваются сообщениями с друзьями.


Блогеры должны использовать социальные медиа-площадки на 100%:

  1. Заведите аккаунты во всех значимых соцсетях с высокой посещаемостью, где обитает ваша целевая аудитория.
  2. Вступайте в тематические сообщества, где администраторы разрешают рекламировать проекты и публиковать ссылки.
  3. Обзаведитесь максимально возможным количеством друзей. Чем их будет больше, тем выше вероятность, что большое количество читателей увидят ваши публикации.
  4. Пишите интересные заметки, чтобы привлечь внимание к себе, как к интересному автору.
  5. Анонсируйте во всех сетях свои новые статьи, просите друзей поделиться ими на своих страницах.
  6. Используйте рекламные возможности, которые предоставляет каждая социальная площадка.

Платформа Jetblog упрощает работу с соцсетями. После публикации контента его можно сразу расшарить по многим социальным площадкам, нажав на иконки соцсетей, которые расположены в административной панели вашего блога. Роботы учитывают ссылки в соц-медиа. Они относятся к отдельной группе, называются крауд-ссылками, считаются естественными. Таких линков должно быть много.


Не забывайте благодарить своих друзей за репосты и лайки. Если вы удачно монетизируете свой блог, если он приносит доход, выделяйте небольшую сумму на продвижение, устраивайте оплачиваемые конкурсы комментаторов с небольшими денежными призами. Это понравится случайно зашедшим гостям, превратит их в подписчиков.


Читайте, сколько можно зарабатывать в своем блоге.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Одним из вариантов для стабильного получения доходов является ведение блога. Создать подобный проект можно различными способами, как платными, так и бесплатными. Наиболее просто и быстро реализовать идею создания личного блога лучше всего на платформе Jetblog....
Тематическая ниша является самым важным фактором успешности блога. От неё зависит посещаемость, продвижение, раскрутка бренда автора, величина заработка. Тематика личного блога должна быть интересной для самого создателя интернет-журнала и для большого количес...
Выбор тематической ниши во многом предопределяет успешность или неуспешность блога. От тематики зависит интерес пользователей и рекламодателей, суточная посещаемость, величина дохода, который может приносить сайт владельцу. Тема должна нравиться самому блогеру...