Как правильно вести блог на JetBlog

4 минуты на чтение

Блогоплатформа jetblog.ru быстро обрела популярность. На площадке-конструкторе очень легко сделать личный авторский проект или коммерческий онлайн-ресурс компании. Разработчики предусмотрели и встроили все необходимые инструменты для быстрого создания любых интернет-проектов, для их успешного продвижения, для подключения рекламы, для заработка. Если четко следовать указаниям конструктора, то с созданием сайтов у будущих владельцев проблем не возникает. Остается напомнить, что успешность проекта зависит от того, как правильно автор будет вести блог на площадке JetBlog.


В этом помогут статьи «Как начать вести свой блог», «Как выбрать тему для блога».


Где найти контент для блога


Все слышали фразы «контент — король» или «контент рулит», которые подчеркивают важность уникального авторского контента. Многие блогеры никому не доверят такую важную задачу, как написание статей для своего проекта. Их даже не прельщает высокая оплата за размещение чужого контента на своих страницах — в чужих текстах нет той авторской изюминки, из-за которой читатели заходят в его журнал.


Но ежедневно и даже еженедельно писать новые статьи очень утомительно. Идеи иссякают, вдохновение улетучивается. Приходится изменять своим принципам, искать контент в других источниках:

  • Заказывать друзьям-блогерам, форумчанам, фрилансерам Kwork.ru и других бирж фриланса.
  • Покупать статьи в магазинах готового контента ContentMonster, Turbotext.
  • Заказывать написание на биржах копирайтинга eTxt, Advego, Text.ru.

Полезно записывать (коллекционировать) все идеи, приходящие в голову либо попадающиеся на глаза в интернете — они дадут стимул для написания новых текстов или для заказа на биржах.


Бесплатные источники для вдохновения — любимые книги, журналы, мастер-классы. С помощью программ транскрибации можно переводить в текст видеоролики с YouTube, редактировать и размещать в своем блоге. Легко заимствовать популярные темы из социальны сетей или с форумов — расширить их, углубить, представить читательской публике в новой трактовке.


Можно использовать чужие статьи с любого сайта или вытащить статьи из вебархива, преобразовать их, подать в своей авторской интерпретации. Идеи легко почерпнуть в телепередачах, на новостных площадках. Полезно искать контент на зарубежных сайтах. С помощью Google-переводчика несложно перевести текст с любого языка.


Создание текстов требует особых знаний, умений и навыков. Полезно прочесть статьи «Как сделать качественный контент», «Как научиться копирайтингу», «Копирайтинг или рерайтинг». Нужно помнить, что поисковые роботы лучше индексируют ресурсы с разнообразным контентом. Нужно к статьям добавлять тематические картинки и инфографику, размещать видео разных форматов и аудиофайлы.


Как подобрать название для статьи


Название каждой статьи должно отражать её содержание. Нельзя вводить читателей в заблуждение, как это делают создатели кричащих тизеров. Будет много отказов, позиции сайта в ТОПе понизятся.


Где брать названия:

  • Из собственной головы, из книжных цитат.
  • Перефразировать понравившиеся заголовки чужих статей.
  • Использовать генераторы заголовков, указав ключевые слова.

Заглавия можно подсмотреть, анализируя страницы выдачи со статьями схожей тематики или просмотреть запросы пользователей и ключевые фразы на сервисе WordStat. Их можно слегка видоизменить и использовать.

Стоит прислушаться к советам и рекомендациям экспертов — добавлять в названия цифры, интриговать пользователей, отображать какую-то выгоду для читателей. Можно формулировать название в форме вопросов, начинающихся словами: как, когда, где, почему, зачем. Возможно, пользователям захочется узнать, что кроется в тексте с таким заголовком, какие секреты они узнают, зайдя на страницу.


Полезно использовать фразы, вызывающие эмоции. Для коммерческих ресурсов рекомендуется в названия добавлять слова: купить, новинка, недорого, бесплатно, скидка, акция.

Нужно помнить, что заголовки, занимающие три строчки, делать не следует. Рекомендуемая длина — 70–80 символов.


Как часто размещать контент в блоге


Негласно считается — чем чаще публиковать статьи, тем лучше. Так проще приручить поисковых роботов, они ежедневно или с указанной периодичностью будут заходить на ваш проект, быстрее индексировать новые страницы. Регулярные публикации действительно показывают ботам, что проект живой, растет, развивается.


Маркетологи утверждают, что достаточно 50 страниц, чтобы трафик начал прирастать. Достигнув этого рубежа, можно статьи добавлять реже.


Но гораздо важнее не просто наращивать число страниц до бесконечности, намного полезнее поддерживать актуальность контента — удалять тексты, не пользующиеся популярностью, которые дают много отказов. Обновлять старые статьи, добавлять в них новую информацию, вставлять более актуальные ключи.


Как привлечь посетителей в свой блог


Главная причина, по которой пользователи читают тот или иной журнал, — насколько им интересен этот проект, насколько он созвучен с их запросами. Прежде чем надеяться на высокий трафик, нужно обдумать, что интересного блогер может предложить читателям.


Посещаемость на 100% зависит:

  • От тематики проекта, направленности блога, геоориентации — если автор описывает события, происходящие в местечке его проживания, это может быть не всем интересно.
  • От целевой аудитории каждого отдельного блогера — чем больше людей интересуются темой, которой посвящен проект, тем выше посещаемость.
  • От частоты обновления контента — если автор интересен читателям, они ждут новых статей. Подписчики будут заходить в гости, получив приглашение в мейл-рассылке, и без приглашений, чтобы перечитать старые статьи.


Чтобы увеличить трафик, нужно применять все способы, которые рекомендуют успешные блогеры:

  • точнее подбирать ключевые слова;
  • анонсировать статьи на сервисе Subscribe.ru, в социальных сетях;
  • размещать ссылки на чужих сайтах, на форумах с высокой посещаемостью;
  • стараться писать вирусный контент, что пользователи сами его репостили;
  • брать интервью у интересных людей, у звездных блогеров;
  • размещать опросы, тесты, игры, чтобы посетителям было интересно находиться на сайте.

Можно заимствовать любые идеи и проверять их эффективность, отслеживая цифры на счетчиках посещаемости.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Очень увлекательное занятие — вести блог онлайн. У некоторых блогеров ведение собственного журнала быстро превращается в основную работу. Если проект вести качественно, он вскоре начнет приносить доход, который намного превысит заработную плату, получаемую на ...
У вас свой блог (надеемся, что он размещается на нашей на площадке JetBlog!). Вы абсолютно счастливы и горды им. Вы такой молодец, не побоялись создать и вести собственный журнал в интернете. Но личный блог — это не только предмет для гордости, это отличный ин...
Выбор подарков перестает быть сложным и утомительным, если пользователи знают адрес интернет-магазина Qlory. Его партнерская программа подарков позволяет владельцам личных сайтов зарабатывать в интернете на продаже чужих товаров. Блогеры, которые создали свой ...