Как выбрать нишу для блога

3 минуты на чтение

Выбор тематической ниши во многом предопределяет успешность или неуспешность блога. От тематики зависит интерес пользователей и рекламодателей, суточная посещаемость, величина дохода, который может приносить сайт владельцу. Тема должна нравиться самому блогеру, иначе ему быстро надоест вести свой проект. Она должна быть полезной для читателей, чтобы посетители находили на страницах журнала ответы на вопросы или подсказки для решения жизненных проблем, получали удовольствие от просмотра страниц, любили заходить к автору в гости.


Какой должна быть тематическая ниша для блога


Если автор является творческой личностью и фонтанирует идеями, он легко придумает, о чем писать в блоге. Желательно не «растекаться мыслью по древу», а учитывать мнения поисковых компаний по поводу того, каким должен быть сайт в интернете.


Ниша блога и краткое описание его основной тематики обязаны работать на привлечение посетителей. Тема должна быть интересна мужчинам и женщинам всех возрастов, чтобы целевая аудитория ежемесячно разрасталась. Успешными считаются сайты, если их ежедневно посещают десятки тысяч человек, а месячная аудитория составляет несколько сотен тысяч или миллионов.


Главная заповедь блогера — нельзя, наподобие акына или сказителя бояна, писать в своем журнале обо всем подряд, особенно в первые месяцы его существования (что вижу вокруг — о том пою пишу). Поисковые роботы выделяют блоги узкотематической направленности. Из этого правила есть исключения. Активные авторы, имеющие десятки тысяч друзей и подписчиков, пишут обо всем подряд или просто делают репосты. Такая практика распространена в журнале ЖЖ и на других подобных площадках. Но, заслужить снисхождение поисковых ботов и привлечь рекламодателей, обеспечивающих заработок, совсем не просто. Для этого нужно хорошо потрудиться.


Как правильно выбирать тематическую нишу


Поиск ниши для блога начинают с обдумывания своих возможностей: что нравится автору, о чем ему хочется повествовать. Блогеры любят писать о себе. Жизнь звезд и публичных людей интересна многим людям. Жизнь обычного человека мало кому интересна — чтобы завоевать внимание аудитории, нужно писать захватывающе, увлекательно, с юмором.


Как выбрать нишу для сайта:

Если тема уже намечена, можно предварительно оценить её потенциал через поиск — предварительно провести анализ ниши сайта. Посмотреть, какие проекты показываются в выдаче (это основные конкуренты), как на них освещается тематика, какова посещаемость. Если на страницах нет счетчиков, можно проанализировать каждый сайт на сервисах аналитики, вставив его адрес (домен) в поле проверки.



Полезно просмотреть список «Рамблер Топ-100» — в нем представлен рейтинг самых популярных проектов. В первую десятку неизменно попадают новостные сайты и развлекательные площадки с фильмами, сериалами, играми, мультиками. Такие же рейтинги есть у всех поисковых компаний.


Среди самых популярных тематик лидируют: бизнес, домашнее хозяйство, медицина и здоровье, образование, недвижимость.


Если блогер планирует заказывать статьи на биржах контента, выбор ниши для блога можно осуществлять на этих площадках. На сайтах eTxt или Advego легко просмотреть категории — тематики, по которым чаще всего заказывают написание статей или покупают готовые тексты.



Какие ниши самые прибыльные


Люди ежедневно ищут рецепты для повседневного приготовления пищи, красочные блюда для праздничного стола. Большим спросом пользуются пошаговые рецепты с фотографиями всех промежуточных процессов или с видео-сопровождением. Но эта ниша высоко конкурентная, не все страницы блога попадут на хорошие места выдачи.


Ремонт дома или автомобиля, уход за домашними питомцами, ручные поделки интересны многим пользователям интернета. Тема здоровья, диет, похудения, советы профессиональных медиков и рецепты народной медицины всегда будут актуальны.



Работы на приусадебном участке, огород, выращивание растений — это сезонные тематики, которые освещаются шире весной, летом и осенью. Зимой можно писать о благоустройстве и целебных свойствах лекарственных растений.


Описание фильмов и сериалов, освещение жизни любимых актеров, изложение интересных фактов их биографий или раскрытие таинства прохождения популярных компьютерных игр могут привлечь большую аудиторию геймеров и любителей смотреть фильмы.


Советы


Выбирайте ту тематику, что вам ближе, в чем вы являетесь экспертом, о чем без устали готовы писать на протяжении многих лет.


Если хочется одновременно освещать несколько тем, тематически далеких друг от друга, лучше это делать на разных площадках, а не в одном журнале.

На сервисе https://jetblog.ru/ можно завести сразу несколько блогов, причем абсолютно бесплатно. Попробуйте свои силы в блогинге, станьте хорошим автором и успешно зарабатывайте на своих проектах.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Одним из вариантов для стабильного получения доходов является ведение блога. Создать подобный проект можно различными способами, как платными, так и бесплатными. Наиболее просто и быстро реализовать идею создания личного блога лучше всего на платформе Jetblog....
Тематическая ниша является самым важным фактором успешности блога. От неё зависит посещаемость, продвижение, раскрутка бренда автора, величина заработка. Тематика личного блога должна быть интересной для самого создателя интернет-журнала и для большого количес...
Текстовая статья представляет собой информацию, изложенную в научном, публицистическом, литературном, деловом, разговорном стиле или их комбинации. Статьи являются главным типом контента для блогов различной тематики, где они могут дополняться графическими изо...