Как заработать на продаже ссылок

6 минут на чтение

Продажа ссылок является популярным способом заработка на сайте, который актуален для проектов с низкой посещаемостью и высокими показателями индексирования поисковыми системами. Продажа ссылок на сайте позволяет зарабатывать владельцам самых различных интернет ресурсов: блогов, порталов, информационных сайтов, контент ферм и т.п. Для всех владельцев блогов на платформе Jetblog.ru есть возможность получить дополнительный доход за счет размещения на своих ресурсах продажных ссылок.


Кто и зачем покупает ссылки?


Поисковые системы при ранжировании сайтов в своей выдаче используют критерий наличия ссылок с других ресурсов. При наличии внешних ссылок с авторитетных тематических ресурсов, поисковые алгоритмы воспринимают его в качестве полезного и интересного сайта. Этот фактор позволяет многим сайтам подняться, и длительное время удерживать высокие позиции в поисковой выдаче Яндекс и Google.


Для определения величины авторитетности (трастовости) ресурса в поисковых системах используют следующие показатели:

  • ТИЦ (тематический индекс цитирования), критерий системы Яндекс.
  • PR (Page Rank), критерий системы Google.


С увеличением показателей ТИЦ и PR увеличиваются позиции сайта в выдаче поисковых систем Яндекс и Google соответственно. Оптимизаторы успешно используют этот фактор для продвижения требуемых сайтов в ТОП поисковой выдачи.


Где осуществляется купля-продажа ссылок?


Наиболее известной и раскрученной биржей по купле-продаже ссылок в русскоязычном сегменте интернета является Sape.ru. Принцип работы биржи основан на сводничестве оптимизаторов с администраторами сайтов, которые за денежное вознаграждение готовы разместить на своих площадках ссылки на сторонние ресурсы. Владельцы сайтов устанавливают небольшой код, который будет в автоматическом режиме выводить все ссылки на ресурсе. Для всех вебмастеров из России удерживаются отчисления в Пенсионный Фонд и Государственную налоговую службу.


Для продажи на Sape.ru доступны три типа ссылок:

  1. Временные ссылки. Размещаются на сайте на конкретный период времени, после чего вебмастер имеет полное право удалить их.
  2. Вечные ссылки. Размещаются на сайте на все время его существования, что позволяет рассчитывать оптимизаторам на длительный эффект.
  3. Анкорные и безанкорные. Анкором выступает ключевое слово, за которым будут закреплена гиперссылка на сайт оптимизатора. Безанкорные ссылки представлены в виде прямого указания ресурса, на который они ссылаются.


Как формируется цена на ссылки?


Стоимость продажи ссылок зависит от следующих параметров сайта:

  • Уровень вложенности. Представляет собой количество переходов, которые необходимо выполнить до ссылки, начиная с главной страницы.
  • ИКС. Один из критериев, введенный администрацией Sape.ru, который отображает полезность сайта. Он учитывает число уникальных посетителей в сутки, уровень доверия со стороны пользователей и другие показатели.
  • Величина ТИЦ и PR. Авторитетность сайта в поисковых системах является одним из основных критериев при формировании цены на продажу ссылок.
  • Тематика блога. Наиболее дорогостоящими тематиками являются финансы, автомобили, недвижимость, ювелирные изделия, одежда. Менее ценными принято считать темы, которые сложно связать с продажами и другими коммерческими направлениями.Для каждого конкретного сайта осуществляется индивидуальный подход к формированию стоимости ссылок.


Достоинства и недостатки продажи ссылок на платформе Sape


Главными преимуществами сотрудничества в сфере продажи ссылок на бирже Sape являются:

  1. Даже при низком уровне посещаемости сайта есть возможность получить неплохой заработок с блога.
  2. За счет использования вставки программного кода платформы Sape.ru на сайт, не потребуется тратить время на ручное размещение ссылок.
  3. Стабильность получения дохода с сайта за счет отсутствия фактора сезонности и постоянного спроса со стороны оптимизаторов на ссылки.
  4. Возможность значительно увеличить величину своего дохода путем улучшения показателей ТИЦ, PR, количества размещаемых ссылок, переориентации блога на другие темы.
  5. Вебмастер имеет возможность персонально модерировать ссылки, которые размещают на его сайтах.


Основными недостатками при продаже ссылок на бирже Sape.ru являются:

  1. Поисковые системы регулярно разрабатывают и запускают в работу алгоритмы (фильтры) для определения сайтов, которые осуществляют продажу ссылок. Если ресурс попадает под действие такого фильтра, он получает жесткие санкции, которые очень сложно снять.
  2. Молодые, не раскрученные сайты, не могут претендовать на высокую стоимость ссылок, соответственно доход с них будет минимальным.
  3. Большинство продажных ссылок имеют неестественный вид, что плохо вписывается в дизайн сайта и окружающий ссылку контент.


Перечень требований к сайтам по продаже ссылок


Для регистрации на платформе Sape принимают сайты, которые соответствуют следующим минимальным требованиям:

  • Если сайт отображается в сервисах Яндекс.Каталог, Яндекс.Новости, Google.News, тогда его принимают без каких-либо ограничений.
  • Величина показателя ИКС оценивается в размере не менее 10.
  • Отсутствие санкций со стороны поисковых систем Google, Yandex, Rambler и других.
  • Срок регистрации домена по оценке сервиса Whois должен составлять не менее 400 дней.
  • Раздел сайта, где размещается код со ссылками оптимизаторов, не имеет обозначения «рекламный» и обязательно должен располагаться в основном меню.
  • Если ресурс представляет собой интернет-магазин или посвящен узкой тематике, решение о его регистрации в системе остается за модератором.
  • Все доски объявлений, форумы, сайты знакомств, каталоги и схожие по структуре сайты модератор имеет право отклонить без объяснения причин.
  • Количество страниц в поисковом индексе системы Яндекс составляет не менее 40.
  • Регистрируемый ресурс должен иметь качественный дизайн, полезный контент и не содержать неработающих разделов.


Все заявки на модерацию сайта проходят проверку в течение 2 – 3 дней, после чего заявителю будет отправлено уведомление о результатах модерации на электронный почтовый ящик, указанный при подаче заявки. Здесь Вы можете найти информация: как начать вести свой блог


Пошаговая инструкция по заработку на продаже ссылок на бирже Sape.ru


Для начала работы с платформой Sape.ru в качестве вебмастера, следует пройти процедуру регистрации. Она не занимает много времени и сводится к указанию персональных данных, адреса сайта и выбора своей функции для участия в системе.


Алгоритм регистрации в системе Sape.ru включает следующие шаги:

  • Перейти на сайт Sape.ru и нажать на ссылку «Регистрация» в правом верхнем углу.

  • Заполнить короткую регистрационную форму, где необходимо указать свой электронный почтовый ящик, контактный номер телефона, ознакомиться с условиями публичного договора оферты, выбрать тип взаимодействия (выбирайте «Я исполнитель»). После всех этих действий нажимаем кнопку «ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ».

  • Для участия в системе в качестве физического лица достаточно будет пройти процедуру обновления учетной записи, для чего следует перейти по ссылке «пройти процедуру».

  • В окне настройки профиля пользователя выбираем одну из двух опций причастности к гражданству РФ. Для всех граждан Российской Федерации будет автоматически удерживаться подоходный налог на доходы физических лиц в размере 13% и 30% на компенсацию расходов агента. В следующем окне будет предложено ввести все свои персональные данные, загрузить скан копию паспорта, страхового пенсионного удостоверения, ИНН. При выборе опции отсутствия гражданства РФ, данная норма отчислений не применяется, а в качестве регистрационных данных потребуется ввести только Имя и Фамилию.

  • После ввода всех регистрационных данных вебмастер получит возможность добавлять свои площадки на биржу для продажи ссылок.
  • Для полноценного участия площадки в бирже по продаже ссылок, необходимо пройти модерацию. С этой целью на сайт необходимо добавить код, который будет отвечать за размещение ссылок оптимизаторов.
  • Для хостингов с поддержкой языка РНР необходимо скачать архив, распаковать его и положить папку с содержимым в корень сайта. Для возможности управления файлом с базой ссылок, следует выставить права доступа на папку с кодом 777.
  • Если Вы используете платформу Jetblog.ru, то Вы можете в разделе Администратора перейти в меню "Файлы" и закачать необходимые файлы.
  • После размещения кода, следует указать в специальной форме любую страницу, где этот код доступен.
  • После индексации указанных страниц роботами биржи Sape, сайт в автоматическом режиме станет в очередь на модерацию.
  • При положительных результатах модерации сайта, пользователь получает доступ к странице с управлением ценой. Здесь есть возможность назначать цены за размещение ссылок с различных страниц.


Как снизить риск санкций со стороны поисковых систем?


Продажа ссылок запрещена правилами поисковых систем, поэтому чтобы не попасть под санкции, следует придерживаться следующих правил:

  • Избегать ссылок, которые будут вести на сайты, находящиеся под санкциями поисковых систем.
  • Наличие уникального контента позволит качественно разбавить ссылки текстовыми описаниями и изображениями.
  • Не размещайте на одной странице чересчур большое количество продажных ссылок.
  • Придерживаться правила плавного изменения ссылочной массы, не допускать резких скачков.
  • Следите за статистикой своего ресурса после каждого апдейта поисковых фильтров. Понижение показателей ТИЦ и PR являются первыми признаками, что в скором времени последуют санкции.


Грамотный подход и кропотливая работа над своим блогом на Jetblog.ru обязательно даст свои результаты в форме успешной монетизации сайта.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Все владельцы сайтов на платформе Jetblog.ru рано или поздно начинают задумываться о заработке со своего ресурса. В сети интернет представлено большое количество различных способов, как заработать с сайта, но наиболее простым, быстрым и надежным вариантом явля...
Ссылочное продвижение (наращивание ссылочной массы, улучшение ссылочного профиля, линкбилдинг) — один из эффективных способов раскрутки любого проекта: личного блога, онлайн магазина, сайта компании. Без наличия ссылок невозможно попасть в ТОП Google. Чем боль...
Компьютеры, гаджеты, серфинг в интернете отнимают много времени. Часы, проведенные в сети, можно ежедневно тратить с большей пользой, если направить силы на приумножение дохода. Проще всего зарабатывать деньги профессионалам, которые могут предложить ценные ус...