Как построить бизнес на блоге

4 минуты на чтение

Начинающие блогеры не подозревают, что их личный дневник может окупаться и даже приносить неплохой доход. Прибыли хватит не только на оплату интернета, домена и хостинга, но и на существенные покупки или путешествия. Зато владельцы успешных сайтов, почувствовав себя настоящими веб-мастерами, входят во вкус и создают несколько блогов специально для заработка в интернете. Существует немало способов, позволяющих извлечь из своего проекта неплохую ежемесячную прибыль.


Что нужно для хорошего заработка


Сразу онлайн блоги прибыльными не становятся. Над своим проектом придется плодотворно работать. Процесс сродни авторскому имени — сначала человек усиленно делает себе имя, затем авторитетное имя работает на него. С блогом так же. Сначала блогер создает и раскручивает свой проект, затем начинает получать заслуженные дивиденды. Их размер напрямую зависит от популярности и посещаемости площадки.


Что нужно для заработка:

  • Определиться с темой блога. Тематика должна интересовать большое количество людей, иначе невозможно выйти на высокую посещаемость. Если тема не интересна, журнал читать будет некому.
  • Писать интересные статьи, которые будут вызывать живой отклик. Тексты должны быть вирусными (чтобы пользователи охотно ими делились в интернете), но не переспамленные ключами.
  • Составить контент план для блога. Продумать темы текстов, определить дни размещения новых публикаций, чтобы читатели знали, когда ждать появления свежих авторских статей.
  • Разрешить комментарии, поддерживать связь с посетителями, отвечать на многочисленные вопросы. Комментаторы могут дать много идей для новых текстов.
  • Усиленно заниматься раскруткой— рекламировать проект на всех площадках: в социальных сетях, на форумах, в каталогах. Вести свои группы в соцсетях, чтобы стать заметным блогером.
  • Выйти на высокую посещаемость. Проект начинает привлекать рекламодателей, когда его ежедневно посещают не менее 500 человек, а ещё лучше — более 10 000.
  • Нарабатывать экспертность — давать полезные советы, разрабатывать инструкции — делать все, чтобы блог и его автор стали известны в интернете и за его пределами.
  • Начать зарабатывать на своем блоге. Сначала освоить 2-3, затем подключать новые способы заработка. Отдельно считать прибыль. Это поможет выявить самые доходные варианты.


Беспроигрышные темы — здоровье, питание, кулинария, приятный досуг, развлечения. Эти вопросы волнуют всех людей, без исключения. Виды заработка на блоге делятся на активные (проведение вебинаров) и пассивные (набор рефералов). Над теми и другими придется потрудиться, чтобы был неплохой результат.


Блогеры, которые хорошо поработали над своим проектом и смогли выйти на высокую посещаемость, могут рассчитывать на многотысячную ежемесячную прибыль. Они бросают работу в офлайне и полностью переключаются на заработок в интернете. Это интересно, увлекательно, доходно! Можно сформировать свою команду и делегировать часть полномочий её участникам.


Важное предупреждение:

Сразу после создания блога нельзя массово закупать ссылки и перегружать его рекламой. Это не понравится посетителям, которые ещё не успели полюбить ваш проект. Такое рвение неприятно поисковым компаниям — они отправят сайт в бан. Его будет проблематично высвободить из-под наложенных фильтров.


Как можно зарабатывать на блоге


Можно использовать способы, массово опробованные блогерами, или придумать свои варианты.


С чего начать свой интернет бизнес — на чём зарабатывают владельцы обычных, некоммерческих сайтов:

  • Заработок на рекламе — размещение на своем сайте объявлений контекстной рекламы, баннеров или тизеров от разных рекламодателей.
  • Продажа ссылок — сдача в аренду участков сайта под публикацию чужих ссылок: вечных или арендных, размещаемых на определенный срок.
  • Написание постов на заказ. Если авторские тексты украшают главную страницу выдачи, он может дорого писать статьи на заказ, разместив объявление в разделе «О себе».
  • Размещение чужого контента за вознаграждение. Начинающие авторы, чтобы быть замеченными, готовы платить за публикации своих статей в хороших блогах.
  • Партнерские программы — подключение к онлайн-магазинам, продажа авторских цифровых продуктов позволяет иметь прибыль с каждой покупки пользователей по партнерской ссылке.
  • Реферальные программы — приглашения участников на интернет-биржи, на сайты СПА, на развлекательные проекты (БК, казино, покер-румы). Наборы рефералов приносят хороший доход.



Как правило, блогеры быстро вырастают профессионально. Они начинают создавать свои инфопродукты — пишут учебники, записывают видео-курсы. Их продают со страниц своего сайта или делают отдельные лендинги, заливают на платные файлообменники или создают в блоге закрытый отдел с оплачиваемым доступом.


Накопив небольшой опыт работы в сети, блогеры открывают малый бизнес — заводят интернет-магазины, начиная с одного товара высокого спроса или с продажи своих фирменных изделий, сделанных собственноручно. Затем расширяют ассортимент, продают ручные поделки других мастеров или промышленную продукцию. Выгодно торговать на Amazon, Ebay и прочих крупных площадках, рекламируя товары на своем проекте.

Имея собственный блог, проще находить заказчиков для выполнения разовых или постоянных заданий. Можно предлагать услуги копирайтера по созданию текстов, вебмастера по продвижению сайтов и форумов, SMM-специалиста по раскрутке сообществ в социальных сетях. Ведя блог, можно овладеть десятком смежных профессий и монетизировать свои умения, помогая новичкам осваиваться в интернете.


Многие веб-мастера создают сайты, выводят их на высокую посещаемость и продают на бирже Telderi. На раскрученные блоги с высокими показателями всегда есть спрос. Это тоже неплохой вариант дохода, можно сразу выручить сотни тысяч рублей и заняться новыми проектами.


Где завести блог


Немаловажный вопрос — где и как создать блог, чтобы это было менее затратно по деньгам и по вложенным усилиям?


Сделать блог самому в несколько кликов мыши можно с помощью конструктора https://jetblog.ru/. Сервис предлагает самые последние технологии и инструменты по созданию красивых, современных сайтов. На выбор шаблоны для разнообразных тематик. Добавление любых рубрик, разделов, меню. Легкая загрузка изображений и видеофайлов. Встроенные инструменты для рекламы, размещение блоков в любой части страницы. Подключение Яндекс.Директа и GoogleAds.


Блогосоздателям не придется искать хостинг, блог сразу появится в сети после создания. Удобно начать с бесплатного тарифа, а когда проект разрастется и начнет приносить неплохую прибыль, можно расширить функционал, подключив платные функции.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Jetblog — удобная платформа, где любой пользователь может создать блог бесплатно. И, уделяя ему 1-2 часа в день, получать отдачу в виде реальных денег, которые будут поступать на карту, мобильный телефон или электронный кошелек. Есть много вариантов заработка....
Все владельцы сайтов на платформе Jetblog.ru рано или поздно начинают задумываться о заработке со своего ресурса. В сети интернет представлено большое количество различных способов, как заработать с сайта, но наиболее простым, быстрым и надежным вариантом явля...
Копирайтинг — искусство написания статей, копирайтер (журналист, писатель в интернете) — создатель текстов для сайтов. Сложную современную профессию интернет-журналиста придется освоить всем блогерам, вознамерившимся завести собственный журнал в сети. Дословно...