Раскрутка личного блога бесплатно

4 минуты на чтение

Благодаря технологиям платформы JetBlog, создать блог можно максимум за полчаса. Если использовать только «сарафанное радио» — оповестить друзей и знакомых — посещений будет ничтожно мало. Чтобы о вашем дневнике узнали поисковые системы и читатели, предстоит провести большую работу под названием «раскрутка блога». Она включает ряд мероприятий по повышению узнаваемости, по увеличению посещаемости, по завоеванию доверия у поисковых роботов. Нужно доказать поисковым компаниям, что ваш дневник достоин занимать хорошие места на страницах выдачи — чтобы ваш блог показывался в поиске по всем запросам, соответствующим теме проекта.


Обзор бесплатных способов раскрутки личных дневников


Начинать раскрутку нужно после СЕО-подготовки. Автор должен почитать учебники по SEO, статьи, форумы ведущих вебмастеров, чтобы иметь представление, что такое поисковая оптимизация Search Engine Optimization. Раскрутка блога — SEO — включает ряд обязательных действий. Свой дневник добавляют во все крупные поисковые системы. Для каждой страницы заполняют мета данные: теги Title (заголовок), Description (краткое описание). Во все статьи вставляют низко-, средне, высокочастотные ключевые слова и LSI фразы. Автор журнала должен научиться правильно писать статьи и работать со многими интернет-сервисами.


Социальные сети



Проще всего заявить о своем проекте через социальные сети. У многих авторов есть личные страницы во всех крупных социальных сетях. Этого недостаточно. Нужно завести свои сообщества и паблики, соответствующие журналу по тематике. Так фолловеров и подписчиков будет намного больше. Хорошим подспорьем будет ведение личного канала на YouTube. С помощью обычного смартфона можно записывать ролики и выкладывать их на других видеохостингах.


Так территория охвата пользователей социальных сетей будет постоянно расширяться. Ссылки на свой проект размещают в роликах, заметках и обзорных постах, в комментариях и обсуждениях, в которых автор принимает участие. Увидев линки в ленте, пользователи будут читать ваш блог, добавлять в закладки, неоднократно возвращаться, если им будет интересно.


Обмен ссылками


Полезно дружить с «собратьями по перу» — с блогерами и создателями форумов, чтобы обмениваться гостевыми постами, в которых авторы статей размещают ссылки на свой проект. Нужно пользоваться тем, что владельцы сайтов разрешают оставлять линки в комментариях — у создателя интернет-дневника есть возможность «рассеивать» ссылки на свой журнал по разным местам сети. Раскрутка личного блога за счет обмена ссылками выглядит естественно — пользователи просто предлагают полезную информацию.


Интернет-каталоги


Это важные площадки, на многих из которых желательно зарегистрироваться. Например, в ТОП Mail.ru, ТОП-100 Rambler, Nofollow или Conti-Group. После добавления в каталоги блог может участвовать в рейтинге сайтов, а его создатель сможет наблюдать за ростом своего проекта и делать выводы: что предпринять, чтобы повысить позиции. Есть каталоги, которые регистрируют только коммерческие и корпоративные ресурсы (Fis.ru), не добавляют сайты с бесплатным хостингом (Zabor.com) или требуют деньги за регистрацию (Promotion). При подборе каталожных площадок (их более 7000) нужно внимательно читать правила размещения.


Социальные закладки


Люди, любящие в интернете просматривать ленты новостей, оценили Закладки Яндекса и Пульс Мейл.ру, где можно на отдельных баннерах визуально увидеть заголовок статьи, емкое описание, изображение и адрес сайта.


Сервисы социальных закладок — Моё место, Onlinezakladki, LinkMarker — и им подобные (создано уже около 230 площадок) помогут:

  • Распространять свои статьи в интернете;
  • Бесплатно получить большое количество ссылок;
  • Наращивать естественную ссылочную массу;
  • Увеличить количество читателей журнала.


После регистрации на сервисах Закладок можно регулярно размещать новые статьи вручную или с помощью плагинов, которые умеют автоматически добавлять ссылки на указанные автором ресурсы.


Тематические форумы


Полезно «рассыпать» гиперссылки, ведущие в свой блог, по тематическим форумам. Если автор создает интересные темы, публикует экспертные статьи, дает ценные советы в комментариях, он быстро становится популярным. С его мнением считаются, его подпись имеет большой вес, по его ссылкам будет совершаться много переходов. Очень выгодно быть известным в интернете. Популярные блогеры, имя которых у всех на слуху, привлекают внимание рекламодателей — у них больше возможностей заработать на личном журнале.


Раскрутка англоязычного блога


Ведение проекта на иностранном языке полезно, если автор совершенствует свои языковые познания, желает увеличить число друзей-иностранцев или просто хочет попробовать силы в продвижении иноязычного сайта. Большинство интернет-технологий заимствовано с Запада. Сначала новые техники, сервисы, инструменты появляются за рубежом, затем они адаптируются под русскоязычный интернет. Поэтому все способы раскрутки блога, перечисленные в статье, можно использовать для продвижения ресурса на английском языке. Но для рассеивания своих ссылок автору придется посещать англоязычные социальные сети и форумы, работать с большим числом иностранных сервисов, способствующих продвижению.


Раскрутка блога, созданного на Jetblog



На бесплатной платформе https://jetblog.ru/ можно создать личный журнал на русском или английском языке. Сервис предоставляет удобные встроенные инструменты:

  • для внутренней и внешней оптимизации,
  • для быстрого продвижения ресурса,
  • для размещения рекламы,
  • для массовой рассылки писем по базе подписчиков.


Лица, уже имевшие неудачный опыт создания личного проекта, будут приятно поражены удобством использования сервиса Jetblog. Новичкам понравится простота — нужно лишь следовать указаниям мастера и выбирать предложенные варианты.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Тематическая ниша является самым важным фактором успешности блога. От неё зависит посещаемость, продвижение, раскрутка бренда автора, величина заработка. Тематика личного блога должна быть интересной для самого создателя интернет-журнала и для большого количес...
Одним из вариантов для стабильного получения доходов является ведение блога. Создать подобный проект можно различными способами, как платными, так и бесплатными. Наиболее просто и быстро реализовать идею создания личного блога лучше всего на платформе Jetblog....
Ссылочное продвижение (наращивание ссылочной массы, улучшение ссылочного профиля, линкбилдинг) — один из эффективных способов раскрутки любого проекта: личного блога, онлайн магазина, сайта компании. Без наличия ссылок невозможно попасть в ТОП Google. Чем боль...