Зачем создают и ведут блоги

4 минуты на чтение

Личный блог сродни дневнику, в который записывают сокровенные мысли. Разница лишь в том, что бумажный дневник никто не может прочесть, пока владелец не позволит. А интернет-журнал доступен почти всем, поэтому нужно более осмотрительно выносить на публику потаенные уголки своей души. Блог в интернете может быть не совсем личным, если его посвятить определенной тематике. Чем интереснее тема для разных возрастных и социальных групп читателей, тем больше на ней можно заработать.


С какой целью создают блоги


Не все блогеры сразу мечтают о монетизации проекта. Блоги создают с разными целями:

  • Честолюбивые личности хотят заявить о себе, стать популярными. Им хочется быть известными и знаменитыми, чтобы о них говорили, их узнавали, почитали, любили. Хочется всеобщей славы. Они мечтают встать в один ряд со звездными блогерами, стать звездами интернета, создать личный бренд.
  • Многим пользователям интересно попробовать: как это — иметь свой блог. Не страницы в социальных сетях, которые находятся во власти администрации и могут быть заблокированы за малейшую провинность. Блогерам хочется ощутить себя полноправным владельцем собственной площадки — понять, насколько это увлекательно, сложно и ответственно.
  • Личный сайт нужен фрилансерам, работающим в интернете. Для программистов, дизайнеров, верстальщиков это возможность экспериментировать над проектами заказчиков. Копирайтеры, зная изнутри Word Press или uCoz, могут написанные статьи сразу размещать на сайте клиента, упрощая ему задачи по публикации контента. Начинающим вебмастерам проще проводить СЕО-эксперименты на своей площадке, чтобы не допускать ошибок при продвижении сайтов на заказ.
  • Блог может быть вспомогательным средством для обучения. Общеизвестно: чтобы что-то лучше понять, нужно начать этому обучать других. Поневоле приходится глубоко вникать в тему, учиться её объяснять понятно и доступно. Многие блогеры, сделав самостоятельно свой первый сайт, подробно описывают на его страницах этапы создания и раскрутки, допущенные ошибки и варианты их исправления.
  • Желание заработать движет теми, кто где-то прочел или точно знает от друзей, что имея свой блог, можно зарабатывать на рекламе, на размещении ссылок, на партнерских программах, на продаже товаров или услуг.
  • Известность, успешность и размер заработка тесно взаимосвязаны. Популярному блогеру могут заказать рекламный пост стоимостью $300 тысяч. Посмотрите рейтинги инстаграм-аккаунтов, чтобы знать, к чему стремиться. Правда, это цены зарубежного инета, в России они намного скромнее.


Как создать успешный блог


Критерии успешности можно свести к одному показателю — посещаемости. Чем она выше, тем лучше идут дела у владельца. От величины трафика зависит популярность блогера и размер прибыли с личного журнала.


Чтобы блог стал успешным, нужно:

  • Правильно выбрать тематику, которая сможет привлечь посетителей, при этом нужно учитывать конкуренцию. По высоко-конкурентным темам сложно попасть в ТОП, нужно чем-то выделиться на общем фоне.
  • Точно определить свою целевую аудиторию и создавать под неё весь контент. Людям с высоким IQ не понравятся скабрезные шуточки, примитивный слог статей или обилие грамматических ошибок. Нужно тонко чувствовать спрос своей аудитории.
  • Составить контент-план. Регулярная публикация постов дисциплинирует автора, он должен приложить все силы, чтобы размещать статьи по графику. Это поможет «приручить» аудиторию, подписчики будут знать дни получения рассылок с анонсами.
  • Сделать блог привлекательным. Навороченный дизайн, заковыристый шрифт на черном фоне вряд ли понравится любителям читать лонгриды (длинные статьи). Они или сразу покинут площадку, или постоянно будут изливать негативные комментарии.
  • Использовать допустимые способы продвижения. Обидно, когда блог попадает под фильтры поисковых систем из-за переспама текстов ключевыми словами или из-за неоправданно-спешного набора ссылочной массы.

Формат блога не столь важен, как его содержимое. Можно создать журнал на своем домене и хостинге. Но намного проще разместить его на готовой блогоплатформе, чтобы не заморачиваться покупкой домена и арендой хостинга.


Платформа https://jetblog.ru/с набором программных решений и удобной системой управления идеально подходит дляначинающих авторов, далеких от программирования, не имеющих базовых знаний о создании сайтов.


Используя площадку JetBlog, блогеру не придется самому ставить движок, выбирать плагины. Встроенные инструменты площадки упростят размещение рекламы, нужно только указать место и вставить код, рекламный блок мгновенно появится на странице.


Почему стоит начать вести личный блог


  • Личный журнал — это престижно, особенно в том случае, если автора быстро заметили, его публикации интересны, многие читатели хотят стать его друзьями и подписчиками.
  • Собственный сайт — это приятное хобби. Работать над своим проектом, наблюдать, как он растет и развивается — это радость и удовольствие.\
  • Для интровертов, которые трудно сходятся с людьми, это возможность обрести друзей, общаться, ждать новых комментариев, получать одобрения своих постов.
  • Свой журнал поможет развить писательское мастерство и прочие умения. При ведении сайта поневоле придется многому учиться.
  • Развивая блог определенной тематики, можно стать экспертом в конкретной области. Это дополнительное уважение и востребованность автора как специалиста.
  • Успешный, раскрученный блог приносится неплохую прибыль. Можно полностью сосредоточиться на нем как на главном источнике дохода.


Блог, созданный на https://jetblog.ru/, гарантированно принесет удачу и намного упростит владельцу все текущие задачи.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Блог — личный журнал — вправе завести любой человек. Зачем нужны блоги в интернете? Представьте, как было бы скучно, если бы стоя в пробке или вечером на досуге было нечего просмотреть в цифровом формате, к которому пользователи быстро привыкли из-за его разно...
Начинающие блогеры не подозревают, что их личный дневник может окупаться и даже приносить неплохой доход. Прибыли хватит не только на оплату интернета, домена и хостинга, но и на существенные покупки или путешествия. Зато владельцы успешных сайтов, почувствова...