Как сделать красивый блог

3 минуты на чтение

Дизайн сайтов постоянно претерпевает изменения. Расширяются графические возможности, добавляются интересные визуальные элементы, усложняется программное обеспечение. Проекты с устаревшим дизайном резко выделяются: они не соответствуют времени. Поэтому владельцы периодически обновляют вид сайтов, подогревая интерес посетителей. Красиво оформленный блог, на котором все элементы расположены продумано и удачно сочетаются, привлечет больше пользователей. У читателей вызывают одинаковые нарекания скучные серые ресурсы, на которых ничего нет, кроме простыней текста, и хаотично раскрашенные всеми оттенками палитры. Важна умеренная середина.


Как должен выглядеть красивый блог


При оценке дизайнерского эскиза или при выборе шаблона блогеры руководствуются личным предпочтением — выбирают то, что им нравится. Нет однозначных рекомендаций, как должен выглядеть самый красивый блог. Как известно, «на вкус и цвет» одинаковых мнений нет.


Создатели блога могут:

  • Разработать дизайн самостоятельно.
  • Заказать макет у фрилансера или в веб-студии.
  • Выбрать готовый бесплатный шаблон или купить платный.


Важно помнить о посетителях. Изобилие разноцветных оттенков их может раздражать. Не все пользователи захотят читать текст на темном фоне или напрягать глаза, распознавая витиевато начертанные буквы — им проще перейти на другой сайт. Красивый дизайн блога, по мнению создателя, может не нравиться гостям. Легко потерять часть аудитории, если не задуматься о комфорте для своих читателей.


Как выбрать красивый фон для блога


Любой ресурс, создаваемый в интернете, внешне должен отражать личный стиль блогера или фирменный корпоративный стиль компании. Необходимо соблюдать баланс между оригинальностью и юзабилити.

Основу графической оболочки — интерфейса, бэкграунда, скина, шаблона сайта — составляет общий фон, который может быть:

  • Классического белого цвета, на котором базируется большинство проектов сети. На светлом фоне ярче выделяются изображения, хорошо видны ссылки.
  • Цветным — однотонным или с градиентной заливкой. При выборе таких фонов важно подобрать цвет шрифта, чтобы он хорошо распознавался на любой части градиента.
  • В формате видео-бэкграунда — неподвижные надписи на фоне видеоизображения. Вариант уместен для первого экрана.
  • В виде картинки — такой фон страницы используют для одностраничных визиток и лендингов. Текст неподвижен или перемещается на фоне крупного изображения. Важно, чтобы можно было его прочесть без труда в любом месте экрана.


Вариант со скриншото-бэкграундом любят создатели игровых блогов и форумов. В качестве скина они выбирают картинку из любимой игры.


Дизайнеры разрабатывают красивые фоны для блога под определенную CMS-систему или платформу. Это нужно учитывать при выборе шаблонов. Перед сменой «одежки» важно создать резервную копию блога, чтобы можно было сделать откат, если что-то будет отображаться или работать некорректно. При использовании бесплатных шаблонов в них обычно вносят коррективы, чтобы сделать индивидуализированными — меняют сочетания цветов, вставляют свой логотип, добавляют отдельные элементы, гармонирующие с общим стилем.


Примеры красивых блогов



Проще всего создавать личный блог на специальной блогоплатформе. Удобной площадкой является https://jetblog.ru/blog, где пользователи заводят красивые блоги, используя встроенные программные элементы площадки.


В качестве примеров посмотрите два интересных проекта:

  • Topranker.ru — в блоге представлены рейтинги компаний и товаров. Подкупает минимализм ресурса — ничего лишнего, кроме полезной информации и меню, благодаря которому упрощается поиск по категориям. Есть отдельная строка поиска, помогающая найти нужный материал, и приглашение зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий, поделиться мнением о товарах. В содержательных текстах есть рейтинг, оповещающий об особенностях компании и тематические изображения, улучшающие общее восприятие содержимого каждой страницы.
  • Devdelphi.ru — это площадка программиста с полезной информацией. Красивое оформление блога заключается в ярком логотипе, ненавязчивом фоновом изображении, информативном меню и в подаче каждого текста. Структурированный материал с изображениями, скриншотами, списками и вставками упрощает восприятие. Такой блог хочется регулярно посещать из-за ненавязчивого дизайна и полезности его содержимого.


Если вы хотите создать красивый блог, на платформе https://jetblog.ru/ это можно сделать за несколько минут. На форуме есть раздел «Блоги на оценку», куда можно добавить свой проект и попросить участников высказать мнение о нем. Можно получить дельные замечания, которые помогут улучшить блог, сделать его привлекательным для посетителей.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Появилось желание завести в сети личный дневник? Требуется блог для сайта компании или для интернет-магазина, но нужно обойтись своими силами, без привлечения студий и агентств? Есть разные варианты — арендовать место на хостинге и установить движок, на которо...
Блогоплатформа jetblog.ru быстро обрела популярность. На площадке-конструкторе очень легко сделать личный авторский проект или коммерческий онлайн-ресурс компании. Разработчики предусмотрели и встроили все необходимые инструменты для быстрого создания любых ин...
Блог — личный журнал — вправе завести любой человек. Зачем нужны блоги в интернете? Представьте, как было бы скучно, если бы стоя в пробке или вечером на досуге было нечего просмотреть в цифровом формате, к которому пользователи быстро привыкли из-за его разно...