Как правильно анализировать эффективность блога

7 минут на чтение

У вас свой блог (надеемся, что он размещается на нашей на площадке JetBlog!). Вы абсолютно счастливы и горды им. Вы такой молодец, не побоялись создать и вести собственный журнал в интернете. Но личный блог — это не только предмет для гордости, это отличный инструмент для заработка. Чтобы этот источник дохода стал эффективным, предстоит большая работа. Нужно периодически делать анализ разных параметров, чтобы усилить лучшие из них и устранить или хотя бы сгладить недочеты. Читайте, какие показатели важны, с помощью каких сервисов их удобно отслеживать.


Статья будет полезна не только авторам личных проектов, но и начинающим администраторам, отвечающим за ведение корпоративных блогов.


Что вообще важно для блога, что влияет на показатели при анализе


На этот вопрос очень хочется ответить одним словом — «Всё!»:

  1. Юзабилити — насколько удобно гостям ориентироваться на каждой странице, перемещаться по ссылкам.
  2. Дизайн — нравятся ли шрифты, удобно ли просматривать текст, считают ли посетители красивым оформление вашего журнала.
  3. Контент — какими статьями вы наполняете проект, приятно ли их читать, проверяете ли вы тексты перед публикацией. Даже наличие ошибок правописания оттолкнет читающую аудиторию.
  4. Разнообразие — чем вы наполняете страницы. Помимо статей посетители любят рассматривать инфографику, они готовы немного поиграть или увлечься тестами.
  5. Плохая внутренняя оптимизация — мало перелинковок, у гостей нет мотивации переходить по ссылкам, задерживаться на сайте.
  6. Реклама — её изобилие очень раздражает посетителей, особенно наличие тизеров или постоянно всплывающих pop-up окон.
  7. Скорость — если страницы грузятся медленно, пользователям надоест ждать, они уйдут.
  8. Мобильная адаптация — возможность просматривать сайт на разных гаджетах.

Все перечисленное очень сильно влияет на показатели успешности проекта.


Чтобы понять, как пользователи относятся к вашему блогу, их нужно об этом спрашивать. Задавайте вопрос в текстах, в комментариях, создавайте опросы. Так легко собирать мнения, которые помогут сделать правильные выводы.


Какие показатели анализа блога особенно важны


Невозможно продвигать блог без аналитики, не зная, чему уделить больше внимания, как корректировать стратегию развития.


Аналитические показатели делятся на количественные и качественные. Нужно анализировать те и другие.

  1. Посетители — количество посещений за определенный период времени. Нужно анализировать заходы в разные дни недели, в разные сезоны.
  2. Вовлеченность — как активно ваши гости участвуют в жизни блога, делают репосты, ставят лайки, пишут комментарии.
  3. Источники трафика — нужно смотреть, откуда приходят посетители: из поиска, с рекламы, с других сайтов, с социальных сетей (с каких, сколько).
  4. Поведенческие факторы — глубина просмотров страниц, время, проведенное на сайте. Для коммерческих проектов — переходы на посадочные странички, подписки, заявки, заказы.
  5. Просмотры — общее количество постов, среднее число просмотров, ТОП наиболее часто просматриваемых статей.
  6. Статистика запросов — по каким именно запросам ваши страницы чаще всего показываются в выдаче, продолжать развивать эту тему, добавляя новые ключевые фразы.
  7. Глубина просмотра — отношение количества просмотров к количеству гостей. Чем выше этот показатель, тем интереснее ваш блог для читателей.
  8. Время, проведенное на сайте — чем оно меньше, тем скуднее ваш контент, тем меньше у вас интересных материалов.
  9. Отказы — их большое количество говорит о том, что блог не интересен, его не хочется читать.


Как работать с полученными метриками


Следует обращать внимание на всё. Метрики демографии покажут, какого пола и возраста ваша основная ЦА. На их основе можно составить портрет своей целевой аудитории и учитывать его при написании статей.

Анализируя источники заходов на сайт, несложно понять, откуда вы недополучаете трафик, в какой соцсети нужно усилить работу по привлечению. Если мало переходов из поиска, измените сниппеты или заголовки статей, добавьте ключевые слова, соответствующие запросам пользователей.


Анализируя новых и повторных посетителей, обратите внимание на их процентное соотношение. Подумайте, как привлечь новую аудиторию и как надолго удержать старую, как увеличить темпы прироста постоянной ЦА.

Исследование аналитики поможет улучшить взаимодействие с пользователями. Увидев, на какой странице гости покидают блог, подумайте, почему им сразу захотелось уйти, почему они не захотели просмотреть другие странички.


Для компаний важны коммерческие показатели:

  1. CTR — кликабельность страниц. По этому параметру легко отследить качество рекламных объявлений, он помогает регулировать расход бюджета.
  2. Конверсия (коэффициент конверсии CR) — отношение числа клиентов, выполнивших нужное действие (покупку, заявку, подписку), к общему числу человек, зашедших на целевую страницу.
  3. CPA — стоимость просмотра и целевого конверсионного действия. Зная эти показатели, легко оценить эффективность каждой отдельной страницы и всего блога.
  4. ROI — коэффициент рентабельности, он отражает окупаемость всех инвестиций, которые вы вложили в блог.
  5. ROMI — возврат маркетинговых вложений, окупаемость средств, затраченных на маркетинг.

Чем больше вы знаете о посетителях, тем проще с ними и для них работать. Вы будете знать, кто они и откуда к вам пришли, что ищут и как покупают, почему не покупают и уходят.


Как только вы начнете отслеживать аналитические данные, вы сами решите, какие метрики для вас наиболее важны, что нужно отслеживать ежедневно.


Инструменты для анализа блога


Аналитические инструменты предоставляют все поисковые компании. После того как вы зарегистрировали свой сайт, вы получаете доступ к Яндекс.Метрике и Гугл Аналитике. Это бесплатные сервисы, которыми пользуются все владельцы сайтов.


Яндекс Метрика


Вам нужно установить на сайт счетчик, и вы сразу получите доступ к аналитике.

Сервис помогает отслеживать источники трафика, оценить эффективность рекламных кампаний, показывает видеозаписи действий посетителей на сайте. Просматривая данные вебвизора, легко сделать вывод, что гостям трудно у вас ориентироваться — если движения мышки хаотичные, они не могут найти то, зачем к вам пришли.


Яндекс.Метрика предоставляет отчеты:

  1. Посещаемость — какое количество людей к вам приходит.
  2. Источники, сводка — показывает каналы привлечения.
  3. Популярное — вы узнаете, какие страницы чаще просматривают.
  4. Карта кликов — где находятся кликабельные области, где лучше размещать ссылки.
  5. Карта ссылок — самые популярные линки на сайте.
  6. Карта скроллинга — показывает доскроллы, что помогает понять, какие части страницы гости просматривают чаще.
  7. Страницы входа — помогают отслеживать приход визитеров из разных источников.
  8. Страницы выхода — показывают путь посетителя от начала до завершения просмотров.

Для разных сайтов — информационных и коммерческих — формируются различные отчеты. Они могут по-разному называться и отличаться по содержанию.

Компании отслеживают Отчеты по материалам и Отчеты по рубрикам, из которых можно узнать, какие разделы и статьи пользуются популярностью. Им интересны отчеты Популярные категории и бренды и Популярные товары.


И, конечно же, отчеты по отслеживанию рекламных кампаний:

  1. Источники, расходы и ROI;
  2. Рекламные системы;
  3. Директ, сводка;
  4. Директ, площадки;
  5. Директ, расходы.

Перед работой с Яндекс.Метрикой полезно прочесть справку, где подробно описано, как работать с сервисом и с отчетами. Много видео на канале Yandex, посвященного обучению рекламным технологиям.


Google Analytics


Вам нужно установить в блог счетчик Google, и тогда вы получите доступ к полной аналитике. На сервис можно заходить через свою почту.

Гугл Аналитика предлагает набор стандартных отчетов, формирующихся в реальном времени:

  1. Отчеты об источниках трафика с интерактивными диаграммами, графиками, таблицами.
  2. Отчеты о вовлечении — как именно аудитория просматривает ваши страницы.
  3. Отчеты о монетизации помогут анализировать доход от рекламы, продаж, подписок.
  4. Отчеты об удержании — как гости взаимодействуют с блогом после первого посещения.
  5. Отчеты на основе демографических данных — по полу, возрасту, языку, местоположению.
  6. Отчеты «Технологии» — показывают платформы и категории устройств, с которых пользователи к вам заходят.

Каждый блогер сможет настроить собственные отчеты, указав цели и способы обработки полученных данных.


Как освоить работу с платформой: в справочном центре большая коллекция обучающих статей, на YouTube канал с видеороликами. В GooglePlay и AppStore есть приложение «Google Аналитика», которое легко установить на смартфон и просматривать отчеты везде, где есть сеть.


Краткий обзор других сервисов


Большинство сервисов сквозной аналитики, в отличие от Яндекс.Метрики и Google Analytics, предлагают платные услуги, но дают небольшой тестовый период для знакомства и оценки качества. Эти площадки подойдут коммерческим компаниям, которые заинтересованы в эффективном проведении рекламных мероприятий.

ROIstat — помогает получить максимальную прибыль от рекламы. Производит сплит-тестирование (A/B-тесты), выдает отчеты по менеджерам и их сделкам, формирует медиаплан. Помогает снизить стоимость клиентов. Упрощает отслеживание обычных и ассоциированных конверсий (это многоканальные последовательности касаний ЦА с блогом до совершения нужных целевых действий), они помогут выявить промежуточные источники трафика, которые следует усилить.


Calltouch - помогает управлять рекламой и контролировать все инвестиции в маркетинг. Объединяет в одном окне показатели, собранные с разных маркетинговых инструментов, с CRM модулей и со всех рекламных систем, с данными вашего блога. Формирует их в удобные и понятные отчеты. Позволяет настраивать разные дашборды.


Callibri - на основе данных о продаже помогает узнать, какая реклама действительно продает, а на показ каких объявлений бюджет тратится впустую. Сервис отслеживает 14 показателей, включая ROI, CPO, ROAS, ДРР и конверсионные действия клиентов. Сводит данные в один отчет, где можно в любом порядке группировать параметры, настроить сортировку и фильтры.


Просмотрев информацию и объем отчетов, которые выдают сервисы аналитики, вы понимаете, насколько важна всесторонняя работа над блогом. Его нужно наполнять полезным релевантным контентом, который будет сразу индексироваться и становиться вирусным. Нужно продвигать свой проект так, чтобы его полюбили поисковые роботы и облегчили вам эту задачу. Стараться достигать вершин в ТОПе и удержаться на высших позициях.


Блог, созданный по новейшим технологиям на платформе https://jetblog.ru/, облегчит вам все задачи.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Одним из вариантов для стабильного получения доходов является ведение блога. Создать подобный проект можно различными способами, как платными, так и бесплатными. Наиболее просто и быстро реализовать идею создания личного блога лучше всего на платформе Jetblog....
Тематическая ниша является самым важным фактором успешности блога. От неё зависит посещаемость, продвижение, раскрутка бренда автора, величина заработка. Тематика личного блога должна быть интересной для самого создателя интернет-журнала и для большого количес...
Текстовая статья представляет собой информацию, изложенную в научном, публицистическом, литературном, деловом, разговорном стиле или их комбинации. Статьи являются главным типом контента для блогов различной тематики, где они могут дополняться графическими изо...