Как создать личный профессиональный блог?

6 минут на чтение

Трудно представить, что у хорошего специалиста нет собственного блога — личной площадки для профессионального и творческого самовыражения. Его отсутствие можно объяснить лишь двумя вескими причинами: нет времени из-за интенсивной загруженности текущими делами и устаревшие представления о том, что создавать сайты очень сложно, это могут делать только программисты. Нет, не только. Любой человек, не знающий тайн программирования, может создать свой проект на платформе JetBlog.ru быстро, бесплатно, без лишних хлопот и заморочек.



Как профессиональный блог может помочь вам в карьере


О профессионалах судят по их делам. Большинство современных людей настолько продвинуты, что сразу ищут сведения о любом специалисте в интернете. Неважно, нужен ли им репетитор для ребенка, личный психолог или независимый аудитор для бизнеса. Первое, что они делают, просматривают блоги специалистов, их страницы в соцсетях, читают отзывы о них на разных сайтах.


Вы - отличный специалист, но у вас нет блога. Это вызывает недоумение, непонимание и некое недоверие. Даже при сильной занятости можно выкроить несколько часов в неделю для новых публикаций. Можно привлечь к ведению проекта своих взрослеющих детей. Они с удовольствием помогут родителям. Или нанять администратора.


В чем польза от блога:

  1. Современные специалисты должны на протяжении всей деятельности непрерывно обучаться, прокачивать новые знания и навыки. Свой сайт отлично в этом поможет. Работая над статьями, вы будете совершенствовать квалификацию, делиться опытом и профессиональными наработками.
  2. Как бы ни нравилась нынешняя работа, но редко кто устоит перед предложением сменить место деятельности на более перспективное с высокой зарплатой. Благодаря своему проекту у вас возрастают шансы быть замеченным, получить интересное предложение.
  3. Денег много не бывает. Блог поможет увеличить доход. У вас появятся предложения, много вариантов для подработки или для дистанционной деятельности. Можно платно консультировать посетителей на своем проекте, получая деньги на карту, р/с или через сторонние сервисы.
  4. Блог — это удобная площадка для новых знакомств. Он поможет наладить новые контакты и связи с российскими и зарубежными коллегами из разных стран. Если вы занимаетесь бизнесом, то вам проще будет находить инвесторов, партнеров, поставщиков, реализаторов своей продукции.
  5. Личный профессиональный проект станет вашей своеобразной визитной карточкой. По нему люди будут оценивать вас как специалиста, вы сами будете по нему анализировать свои жизненные и профессиональные достижения.

Личный блог принесет большую пользу педагогам-репетиторам, психологам, врачам, бухгалтерам, косметологам и людям многих других профессий, например: строителям, портным, специалистам по ремонту бытовой техники.

Для чего вести блог и быть публичным

  1. Публичность — это, в первую очередь, узнавание. Вас, как отличного профессионала, будут знать десятки тысяч людей. Вы им поможете своими знаниями, мудрыми советами. Возможно, кому-то вы спасете жизнь, кого-то направите на иной путь, за что вам люди будут благодарны.
  2. Признание — кому же не хочется, чтобы его труд, его заслуги признали и оценили по достоинству. Для этого люди работают, чтобы самовыражаться с полной отдачей сил, чтобы приносить другим пользу. Если будете вести блог, вы обретете всеобщее признание не только в узком профессиональном кругу, но и среди широкой аудитории.
  3. Репутация — она не улучшается сама по себе. Сначала её нужно заслужить, затем соответствовать. Ведение блога поможет повысить репутацию, заслужить уважение, стать публичным человеком, которого знают, ценят и любят.
  4. Страх публичности — если у вас любое выступление на публике вызывает стресс, тем более нужно вести блог, чтобы привыкнуть к аудитории читателей, наладить с ней двусторонний контакт, перестать её бояться. Так вы намного скорее начнете профессионально расти. Сообщество вас быстрее признает, если вы будете делиться своими знаниями, наблюдениями, ценными советами.
  5. Постепенно привыкая к роли публичного человека, становясь им, вы автоматически становитесь свободным и абсолютно независимым.

О чем писать в личном блоге


Блог поэтому и называется личным, потому что лично вы его ведете — вам и решать единолично, что в нем должно быть, о чем вы будете писать.


Что должно быть обязательно, какие страницы:

  1. «Главная» — начните с приветствия. Объясните публике, где она находится. Для чего вы создали этот блог, какую пользу от него получат ваши посетители.
  2. «Об авторе» (или «Обо мне»). Напишите о себе все, что считаете нужным сообщить посторонним людям. Кто вы, чем занимаетесь, кому чем как можете помочь.
  3. «Вопросы – ответы». Любому специалисту задают одни и те же вопросы. Чтобы не отвечать каждому посетителю отдельно, сгруппируйте вопросы и ответы на них в отдельном разделе.

О чем писать статьи? О новых технологиях, которые вы используете в работе. О темах, которые изучаете для профессионального роста или для души. О своих умениях, о личных переживаниях, о любимом хобби.

Читайте: Как правильно вести блог на JetBlog.


Как создать бесплатно личный блог на jetblog


Первый вопрос, который задают будущие владельцы — создавать блог, это очень сложно? Нет. Посмотрите видео, чтобы убедиться, как все просто.


На главной странице сайта https://jetblog.ru/ есть поле «Домен». Введите имя своего блога (в нашем примере это будет psixologi, проверьте его на занятость). Появится кнопка с приглашением «Создать блог». Перейдите по ней на новую страницу и следуйте указаниям.

JetBlog.ru — это конструктор, который поможет вам создать блог на несколько минут. Заполните информацию о своем проекте и о себе, как о владельце и администраторе. Если владельцев несколько, пусть один будет главным, укажите его данные и его почту.


Напишите название (Блог психологов (psixologi)), кратко опишите свой проект. Укажите тематику, выберите её из выпадающего списка. Если вам нужно прокачать английский, в поле «язык» укажите, что будете вести блог на английском языке.


Заполните сведения о владельце. Отправьте данные. Подтвердите указанную почту. Зайдите на сайт и начните разбираться с управлением.

Разработчики платформы JetBlog.ru сделали максимально простую панель управления, с которой разберется даже школьник. Вам остается создать категории, выбрать тему оформления, подключить комментарии, опубликовать несколько статей, чтобы читателям было чем заняться при посещении вашего проекта.


Все, создание завершено, ваш блог уже функционирует в сети, можете рассылать адрес друзьям.


Как продвигать свой личный блог в интернете


Что делать, чтобы о вашем проекте узнали не только друзья, но и другие люди? Нужно заниматься его раскруткой. Разработчики платформы предусмотрели все необходимые инструменты для продвижения.


Что должны делать вы?

  1. Добавляйте в каждый текст ключевые слова, соответствующие поисковым запросам пользователей. Их обычно выбирают через WordStat Яндекса или через GoogleAds.
  2. На каждой странице проставляйте мета-теги: Title, Description.
  3. Заполните технические файлы для роботов: Robots.txt и Sitemap.xml.
  4. Собирайте адреса посетителей, вносите их в свою базу данных. Они вам понадобятся для рассылки писем своим подписчикам.
  5. Рекламируйте свой проект в социальных сетях, на форумах, на чужих сайтах (добавляйте ссылку в своих комментариях).
  6. Приглашайте на свой проект через рекламные кампании. Затраты быстро окупятся за счет роста популярности вашего сайта и увеличения денежной отдачи от него.

На JetBlog.ru вы можете дополнительно зарабатывать на показе тематической рекламы. Если вы хотите что-то продавать, можете подключить блог к маркетплейсам.


Читайте полезные статьи:

Как сделать красивый блог

Как правильно монетизировать блог

Где купить ссылки для блога

Сколько можно заработать на блоге в 2022 г.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Появилось желание завести в сети личный дневник? Требуется блог для сайта компании или для интернет-магазина, но нужно обойтись своими силами, без привлечения студий и агентств? Есть разные варианты — арендовать место на хостинге и установить движок, на которо...
У вас свой блог (надеемся, что он размещается на нашей на площадке JetBlog!). Вы абсолютно счастливы и горды им. Вы такой молодец, не побоялись создать и вести собственный журнал в интернете. Но личный блог — это не только предмет для гордости, это отличный ин...
Блогоплатформа jetblog.ru быстро обрела популярность. На площадке-конструкторе очень легко сделать личный авторский проект или коммерческий онлайн-ресурс компании. Разработчики предусмотрели и встроили все необходимые инструменты для быстрого создания любых ин...