Как создать блог бесплатно самому с нуля

5 минут на чтение

Появилось желание завести в сети личный дневник? Требуется блог для сайта компании или для интернет-магазина, но нужно обойтись своими силами, без привлечения студий и агентств?


Есть разные варианты — арендовать место на хостинге и установить движок, на котором будет припаркован ваш сайт. Это небольшие затраты: если блог будет приносить доход, расходы на его содержание многократно окупятся.


Можно ли обойтись без трат? Да, нужно просто разместить свой интернет-журнал на специальной блогоплатформе.


Где лучше создать блог


Очень сложно решить, где именно создавать свой блог — в Яндекс.Дзен, в Живом Журнале, на uCoz...


Читая эту статью, вы уже находитесь на той площадке, которую удобно использовать как сайт-конструктор для создания бесплатных блогов. Вверху страницы есть надпись крупными голубыми буквами JetBlog, а под ней маленькая пиктограмма с изображением домика. Нажав на надпись или на иконку, вы попадете на главную страницу https://jetblog.ru/.


Здесь вы видите призыв: создать блог сейчас же и ниже фразу о том, что ваш проект практически готов к использованию. Это очень верное утверждение. На создание вы потратите всего несколько минут, ваш журнал сразу появится в сети и будет доступным для просмотра. Вы сможете разослать ссылку всем друзьям, попросить высказать свое мнение вам лично и опубликовать комментарии на страницах с текстом.


Что нужно сделать до создания блога


Все современные люди знают, как выглядят блоги в интернете, понимают, что их нужно чем-то наполнять.


Нужно заранее:

  1. Выбрать популярную нишу — придумать основную тему, которой будет посвящен ваш журнал. Когда автор станет известным, он может писать буквально обо всем, и даже создавать тексты на заказ, получая за это деньги. На начальном этапе развития проекта лучше освещать определенную тематику. К таким сайтам поисковые роботы относятся благосклоннее, так намного проще завоевать авторитет.
  2. Написать несколько текстов. В социальных сетях можно просто перепостить понравившиеся статьи, но персональный блог лучше наполнять оригинальным авторским контентом. Заранее создайте 5–10 страниц, чтобы гостям, зашедшим на ваши страницы, было что почитать. Каждая статья должна быть уникальной. Нужно научиться добавлять ключевые слова и проверять параметры SEO (воду, частотность, тошноту) на разных сервисах.
  3. Контент должен быть разнообразным. Подберите к статьям картинки со стоковых сайтов (с бесплатных фотохостингов), обработайте их в графическом редакторе, чтобы они на 70–100 % были уникальными. Добавьте видео с YouTube или записанное на своем смартфоне. Так контент будет привлекательнее, а посетители намного больше времени будут проводить на ваших страницах.

Заранее продумайте, какие разделы, категории, страницы будут на вашем сайте. Хорошо бы предварительно на полгода или на год составить контент-план и публиковать статьи по графику в определенные дни недели, в одно и то же время. Так вы приучите своих читателей-почитателей периодически приходить в гости.


Вам придется научиться копирайтингу, чтобы писать полезные статьи. Не обязательно учиться на курсах, все премудрости можно освоить самостоятельно.


Как создать блог на http://jetblog.ru/


Как журнал вы назовёте, так и ….


Доменное имя имеет большое значение. Оно должно быть привлекательным и запоминающимся, чтобы любой читатель, увидевший название вашего сайта в адресной строке, тотчас его запомнил и умел писать без ошибок.


Выбор домена:


Блог можно создать на своем домене, но его нужно купить у регистратора доменных имен. Это небольшие расходы, от 99 рублей в месяц. Вы станете обладателем полноценного сайта с доменом 2 уровня. Если хотите обойтись без трат, и вам не принципиальны эти уровни, не тратьте время на поиск регистраторов. Впишите придуманное вами название в поле «Домен» (см. рисунок ниже).

Ваш блог будет размещаться в зоне .ru на домене .jetblog. Можете раскрыть галочку и выбрать .tyblog, если такой вариант больше нравится.


После проверки названия на занятость вы вводите требуемую информацию:

  1. Сведения о сайте — название, короткое описание, язык (помимо русского можно вести блог на английском, прокачивая свои знания иностранного). Чтобы указать тематику, нужно раскрыть галочку и выбрать свою тему — авто, бизнес, спорт, компьютерные игры. Тем много, всегда можно выбрать подходящую. Если вы дока в ремонте и планируете об этом писать, укажите «строительство». Если вы занимаетесь рукоделием, ваша ниша — «увлечения и хобби».
  2. Сведения о владельце — логин, настоящие имя и фамилия, почта, пароль и его подтверждение. Вы делаете серьезный шаг — становитесь владельцем блога. Вам предстоит заполнять онлайн-документы, работать с разными сервисами, включая платежные системы. Возможно, раскрутив блог, вы захотите его продать или планируете получать деньги за рекламу. Важно указать свои настоящие имя и фамилию, чтобы потом не было недоразумений при общении с техническими и прочими службами поддержки.


Создание блога:


Каждому владельцу компьютера приходилось устанавливать программы на свой компьютер. Вы просто смотрите на экран и выполняете все действия, что требует программа. Создание блога с помощью конструктора — это примерно такой же процесс. Вы выбираете из предложенных вариантов то, что вам больше нравится.


Примериваете шаблон — скин будущего сайта. В него потом можно внести небольшие изменения (поменять шрифты, цвета, размеры надписей) или вообще заменить другой шкуркой. (Совет на будущее: не следует менять облик своего проекта слишком часто, читатели консервативны, многим не нравятся резкие изменения).


Вы выбираете структуру страниц, расположение меню. Указываете категории, создаете несколько страниц, публикуете на них заготовленные тексты. Меняете логотип сайта (его можно нарисовать самостоятельно в CorelDrow или Photoshop). Добавляете комментарии, оформляете подвал (нижнюю часть страницы).


На завершающем этапе любуетесь своим творением, думаете, как его улучшить, что где добавить, что убрать, что изменить. Сохраняете все внесенные изменения и гордо делитесь гиперссылкой на свой журнал. Далее вам предстоит важная задача — продвижение. Не стесняйтесь «рассыпать» ссылки на свои страницы по всем тематическим форумам, по социальным сетям, по чужим блогам, владельцы которых разрешают публиковать линки в комментариях.


После продвижения можно подумать о заработке, построить серьезный бизнес на своей площадке. Выгодно зарабатывать на контекстной рекламе или подключить Amazon, чтобы напрямую продавать с него товары.


Успешных вам начинаний в сети с помощью блогоплатформы JetBlog!

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Благодаря технологиям платформы JetBlog, создать блог можно максимум за полчаса. Если использовать только «сарафанное радио» — оповестить друзей и знакомых — посещений будет ничтожно мало. Чтобы о вашем дневнике узнали поисковые системы и читатели, предстоит п...
У вас свой блог (надеемся, что он размещается на нашей на площадке JetBlog!). Вы абсолютно счастливы и горды им. Вы такой молодец, не побоялись создать и вести собственный журнал в интернете. Но личный блог — это не только предмет для гордости, это отличный ин...
Трудно представить, что у хорошего специалиста нет собственного блога — личной площадки для профессионального и творческого самовыражения. Его отсутствие можно объяснить лишь двумя вескими причинами: нет времени из-за интенсивной загруженности текущими делами ...