Как заработать копирайтером в интернете?

6 минут на чтение

Среди многочисленных способов заработка в сети пользуются высоким спросом услуги копирайтеров — специалистов, которые пишут статьи для сайтов и социальных сетей. Пока еще заказчики для написания текстов привлекают не искусственный интеллект, а живых людей, что позволяет им иметь постоянную работу и получать неплохой доход. Его размеры зависят от личных способностей и профессиональных умений специалиста. Рассказываем, как начать зарабатывать копирайтером в интернете.


Что такое копирайтинг и рерайтинг


Первоначально копирайтингом называли написание рекламно-продающих текстов, которые должны были привлечь внимание покупателей. Сейчас этот термин используют как обобщенное название деятельности по созданию текстов, которая включает много разных направлений:

  1. Копирайтинг — написание авторских статей с собственными умозаключениями.
  2. Рерайтинг — переработка, переложение чужих текстов с сохранением смысла и структуры.
  3. СЕО-копирайтинг — вставка в статью ключевых фраз, которые соответствуют запросам пользователей, ищущих конкретную информацию в интернете.
  4. LSI-копирайтинг — добавление тематических слов, которые привлекают внимание поисковых роботов и способствуют показам статей на страницах выдачи.
  5. Спитч-райтинг — написание речей для спикеров.

Есть даже такие профессии как технический писатель и неймер. Первый — это автор текстов на технические темы. Второй занимается неймингом — придумывает для компаний звучные имена, девизы, слоганы. Для сайтов требуется разнообразный контент. Владельцы компаний пользуются услугами копирайтинга (копирайтеров), рерайтинга (рерайтеров) и других специалистов. Один автор может выполнять заказы на написание копирайтинга, рерайтинга, LSI и SEO-текстов — может писать продающие, информационные, технические тексты.


Для рерайтинга автор получает задание, в котором указан источник. На него нужно ориентироваться при создании контента. Если источник один — это простой рерайт. Если нужно скомпоновать информацию из нескольких статей — это сложный рерайт.


При копирайтинге автор сам ищет информацию, которую берет за основу статьи, самостоятельно придумывает структуру, выбирает подходящий стиль изложения — информационный, научно-публицистический, официально-деловой, рекламный или разговорный. Стиль зависит от аудитории, для которой предназначен текст.


Что такое биржа копирайтинга


Владельцам сайтов нужен контент в большом количестве. Большому количеству людей, которые любят и умеют писать, нужна работа. Поэтому в сети создано много сервисов (бирж копирайтинга), которые служат местом встречи заказчиков и копирайтеров (исполнителей). На таких площадках заказчики размещают задания. Исполнители подают заявки на их выполнение. Выбор автора происходит на основе тендера. На один заказ может откликнуться 5–100 человек, но исполнителем, которому доверят написание текста, будет лишь один автор, которого выберет сам заказчик.


Самые известные биржи копирайтинга:


Etxt— предлагает работу копирайтерам, рерайтерам, переводчикам и фотографам, желающим продавать свои фотоснимки. Чтобы заработать звезды (от 1 до 3), нужно выполнить письменные тестовые задания на разные темы (на выбор). Дорогие заказы для новичков доступны только после сдачи теста на грамотность из 10 вопросов.

Advego— много простых заданий для новичков на написание комментариев, отзывов для магазинов и небольших постов для форумов. Доступ к дорогим заказам открывается после сдачи несложного теста на проверку грамотности.

Text.ru— на сервисе разделены биржи копирайтинга и рерайтинга, можно работать сразу на обеих. Ещё здесь можно иметь один аккаунт заказчика и исполнителя и переключаться между ними в одном окне. Пройдя базовое и продвинутое тестирование, копирайтеры могут получить 4 уровня аттестатов. Дополнительно можно пройти двухступенчатую аттестацию, чтобы брать заказы на корректуру статей.

Turbotext— на бирже исполнителей немного, гораздо меньше, чем на других сервисах. Они проходят обязательный тест и пишут сочинение. По результатам такого экзамена происходит «зачисление» авторов на биржу. Без аттестации доступны только микро-задачи — проставить лайки, сделать репосты, написать отзывы.

Сontentmonster— закрытая биржа, на которую не просто попасть. Нужно пройти тестирование и написать сочинение. Сервис предлагает сложный тест из 30 вопросов на знание русского языка. На выполнение дается 15 минут. Положительным считается 75 % ответов.



Услуги копирайтинга востребованы на биржах фриланса и на других сервисах (биржах труда):

  1. Kwork.ru
  2. Fiverr.com
  3. TopFreelancer
  4. Freelancehunt
  5. Work-Zilla
  6. Forumok.

Можно брать заказы на разных сайтах, но распределять время так, чтобы все задания сдавать вовремя. Иначе рейтинг исполнителя понижается на сумму заказа, а недовольные клиенты оставят негативный отзыв. Если отрицательных отзывов накопится много, это скажется на дальнейшей карьере — таким исполнителям заказчики перестают доверять.


Как научиться копирайтингу с нуля


Профессией можно овладеть самостоятельно или с помощью гуру.

1. В интернете много бесплатных и платных обучающих курсов. Их легко найти, используя поиск. Некоторые интернет-школы предлагают трудоустройство после завершения образования и получения сертификата.

2. Известные копирайтеры (Денис Каплунов, Даниил Шардаков, Юлия Волкодав) ведут авторские блоги, где обучают новичков писать тексты, описывают примеры своей работы в сети. Полезно изучать их статьи, учиться на чужом опыте.



3. Если предварительно почитать теоретическую информацию о том, как правильно писать тексты для сайтов, можно далее самообучаться, начав работать на бирже. Сразу после регистрации исполнитель получает инструкции и ссылки. Ему предлагают полезную информацию, которая пригодится в работе.



Рекомендация:

Прежде чем брать первый заказ, следует теоретически подготовиться к работе. Нужно знать, какие требования предъявляют заказчики к текстам, как правильно их писать, как проверять уникальность и прочие важные параметры.


Для знакомства со сложной темой прочтите статьи на нашем сайте:

Как научиться копирайтингу;

Копирайтинг или рерайтинг;

Как сделать качественный контент;

Как писать полезные статьи для блога.


Нужен ли копирайтеру свой блог


Собственный блог нужен амбициозным людям для самовыражения и не только. Ведение своего блога поможет понять, как публиковать статьи в интернете, как работать с административной панелью сайта. Можно будет брать заказы с размещением в сети. Это дополнительный доход.


Свой блог поможет работать самостоятельно, не быть привязанным к разным биржам труда. Если автор становится известным и узнаваемым, клиенты его находят через авторский блог, предлагают заказы напрямую, без посредников.


Личный блог дает больше возможностей для заработка. На его страницах можно размещать тематическую рекламу, сделать платный закрытый раздел, продавать свои или партнерские обучающие курсы.

Ведение сайта отнимает много времени. Нужно составить контент-план и периодически добавлять новые статьи. Это утомительно. Некоторые авторы покупают готовые тексты или заказывают их написание рерайтерам, а сами в это время зарабатывают деньги. И такое возможно, когда времени не хватает, а поисковым роботам нужно часто напоминать, что блог «живой».


Как создать свой блог и начать зарабатывать


Воспользуйтесь платформой jetblog.ru. На ней удобно:

  1. с помощью встроенного конструктора создать проект, который сразу появится в сети;
  2. не придется искать отдельный хостинг — площадка предоставляет место для хранения ваших файлов;
  3. управлять сайтом с помощью простой, понятной административной панели;
  4. вести блог, периодически добавлять новые записи;
  5. дополнительно зарабатывать на рекламе.

Рекламодатели часто заказывают копирайтерам составление рейтингов товаров. Можно их публиковать на своем сайте, давать подробное описание и продавать товары партнеров. Имея блог на jetblog.ru, легко подключить магазины, зарабатывать на партнерских программах.


Прочтите:

Как создать блог бесплатно самому с нуля;

Сколько стоит начать и вести блог;

Как правильно монетизировать блог.


Что писать копирайтеру в своем блоге


Блог может быть личным или профессиональным. Если автор считает себя интересной личностью, он может сделать что-то типа дневника, в котором будет писать о себе. Если планирует привлечь клиентов, нужно делать профессиональный блог, посвященный копирайтингу. Обязательно сделайте раздел «Об авторе», напишите, чем вы занимаетесь, сообщите аудитории о ваших достижениях.


На страницах профессионального сайта можно описать подробно:

  1. все направления копирайтинга;
  2. стили публикаций, их различия;
  3. параметры, по которым производится оценка текстов;
  4. приложения и сервисы для оценки качества текстов.

За такую информацию вам будут благодарны начинающие авторы. Ваша помощь послужит для них соломинкой, которая не даст утонуть в бушующем море копирайтинга. А вам блог поможет плодотворно работать и зарабатывать в интернете.

Уверяем, вам понравится использовать платформу jetblog.ru.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Компьютеры, гаджеты, серфинг в интернете отнимают много времени. Часы, проведенные в сети, можно ежедневно тратить с большей пользой, если направить силы на приумножение дохода. Проще всего зарабатывать деньги профессионалам, которые могут предложить ценные ус...
Все владельцы сайтов на платформе Jetblog.ru рано или поздно начинают задумываться о заработке со своего ресурса. В сети интернет представлено большое количество различных способов, как заработать с сайта, но наиболее простым, быстрым и надежным вариантом явля...
Личный блог сродни дневнику, в который записывают сокровенные мысли. Разница лишь в том, что бумажный дневник никто не может прочесть, пока владелец не позволит. А интернет-журнал доступен почти всем, поэтому нужно более осмотрительно выносить на публику потае...